Сыпь на бровях

Спрашивает: Алла
Пол: Мужской
Возраст: 2 9 мес.
Добрый день! Ребенок пошел в детский сад и начались у нас проблемы. Сын стал болеть очень часто (раньше практически не болел), походим неделю в садик, а потом три недели сидим дома. Уже забыла, когда ребенок был полностью здоров, насморка или кашля нет буквально только пару дней. Слышала, что дети сложно проходят адаптацию в садик, но не думала, что настолько! Притом, по настроению, все в порядке, ходит в садик с удовольствием. Недавно переболели лимфоденитом, кололи антибиотик (Цефтум). После этого уже практически 2 недели у сына красные бровки и щечки (просматриваются мелкие прыщики), такая же сыпь есть и на ножках (на бедрах). Бровки краснели и раньше, но быстро все проходило, а теперь не сходит. Зуда у него нет и, по всей видимости, сыночка это не беспокоит. Еще заметила, что чаще он стал моргать глазками, а сегодня ночью кашель его давил (насморка и температуры нет, причем мы только недавно прошли курс антибиотиков). Думаю, что это аллергия. Подскажите, насколько это может быть серьезно, какие нам нужно сдать анализы (можно ли сдавать аллергопробы?), к каким специалистам следует обратиться, какие должны быть мои действия (не могу определить на что именно сыпь, т. к. она не проходит)? Очень жду Ваш ответ, т. к. живем в сельской местности и медицина для нас - очень сложный вопрос. Заранее благодарна!
Категория: Педиатр
Добавлен: 26 декабря 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-27 16:21
Добрый день.
Попадая в коллектив, дети начинают болеть. Это не вина родителей, а закономерность - контакт с новой микрофлорой, новые привычки от других детей, непривычные условия, непривычная еда, стресс. Поэтому самая лучшая подготовка к садику или школе - это естественное закаливание, длительное пребывание на свежем воздухе, полноценное питание дома, снижение стресса, прививание полезных гигиенических навыков. Также большое значение имеет полноценное лечение и период восстановления после ОРВИ и прочих детских болезней. В период повышенной заболеваемости и при первых посещениях коллектива полезно пить курсом растительные адаптогены (детям хороши элеутерокок и солодка), утром можно использовать оксолиновую мазь.
Сыпь может быть после антибиотиков или на питание, тут нужно смотреть и разбираться.
В такой ситуации лучше всего обратиться к аллергологу для осмотра и обследования, также нужно сделать посев кала на микрофлору и исключить нарушение микрофлоры кишечника (после осмотра аллерголога и исключения аллергической сыпи).
Всего доброго.