Пиелонефрит у ребёнка 6 мес, верно ли лечат

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 6 мес
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, лечили пиелонефрит. Назначено дальнейшее лечение. Но данные таблетки нигде не могу найти. Посмотрите, пожалуйста, анализы, и назначенное лечение. Может вы что-то скорректируете?
Добавлен: 9 марта 2021 года

11 ответов

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-03-09 15:46
Здравствуйте, тактика а/б лечения, рекомендации при выписке и результаты обследования соответствуют установленному диагнозу: Острый пиелонефрит. Отсутствие выраженных анатомическо-структурных изменений по УЗИ прогностически благоприятно, но требует динамического контроля. Назначенный фуразидин калия это уросептик (противомикробное нитрофуранового ряда, но не а/б), возможно заменит на Фурагин/фурамаг (коммерческое название), детям первого года предпочтительнее Фурадонин (нитрофурантонин) в назначенной дозировке по указанной схеме (1/4таб).
Юлия 2021-03-09 15:48
Спасибо огромное! Я как раз не знала чем заменить, тк нет нигде в наличии! Спасибо!
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-03-09 15:56
Пожалуйста, здоровья Вам.
Юлия 2021-03-11 19:30
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я вам писала ранее, возможно в ваших ответах или в истории обращения сохранилось. Ребёнку 6 мес после лучения в больнице продолжение лечение дома. Купили фурадонин 50мг, хотела дать как назначено врачом 12,5мг. И увидела что противопоказания возраст до 6 лет. И не стала давать. Возможно есть какие-то аналоги, от которых не будет тошноты хотя бы и которые разрешены деткам 6 мес. Не зря же он под запретом? Что можно купить может в каплях для такого маленького ребёнка. А то нас выписали 7.03, а сегодня уже 11.03, а мы не лечимся: (
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-03-11 19:57
Здравствуйте, аналога в форме раствора/каплях нет. Фурадонин/Фурамаг активно используется в нефрологической практике стационарно и амбулаторно согласно клиническим рекомендациям, в рекомендуемой вам дозировке, побочных эффектов как правило не имеет. Но в официальной инструкции препарата оставлены возрастные ограничения, фурадонин Борисовского фармацевтического предприятия данных возрастных ограничений по инструкции не имеет.
Юлия 2021-03-11 20:21
Спасибо, Вам большое!
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-03-11 22:16
Пожалуйста, здоровья Вам.
Юлия 2021-03-09 16:44
Пожалуйста, подскажите ещё у старшего энтеровирус. Ему 10 лет. Даю пить воду. Но думаю много уже адал. Обильная рвота водой. С 4 утра по настоящее время раз 20 точно, а то и больше. Выпил примерно 5 литров. Это много? Боюсь за его почки. Сколько по возрасту ему можно пить приобильной рвоте и небольшом понос? Рост 150см вес 31кг.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-03-09 17:04
Объем выпитой жидкости никакого негативного влияния на почки их функцию не оказывает, а обезвоживание "да". Пероральная регидратация 50мл/кг. Из выпитого при обильной рвоте очень низкий процент всасывания. И пьм не воду, а электролитные растворы (Регидрон, Оралит, соль+сода+сахар=жидкость ВОЗ, компот из сухофруктов), и всегда дробно 5мл/1ч/л каждые 5-10 мин! Обильное питье просто воды, только провоцирует рвотный рефлекс! Признаки интоксикации? Выраженная вялость и обезвоживание? Вызов педиатра на дом или СМП, неукротимая рвота может быть центрального генеза ("общемозговая симптоматика), не только" кишечной"!
Юлия 2021-03-09 17:08
Мы только приехали из больницы, где у всех "кишечка", симптомы были аналогичные. Рвота фонтаном и не частый понос. Уверена, что это ротавирус. Да и смп у нас диагнозы не ставит, а просто везёт в инфекционку, где ловишь новую болячку????
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-03-09 17:57
Выздоравливайте!