СРОЧНО! Сильный понос во время антибиотикотерапии

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 6 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, пожалуйста, прошу ответить как можно быстрее???????????? так получается, что лежим в больнице, а пишу сюда ???? легли с острой формой пиелонефрита. Лейкоциты в моче были 2000. Начали лечить нас ампицелином после 3 укола красные щеки, отменили, назначили цефтриаксон по 400 2 раза в сутки. 10 дней. Заболели энтеровирусом????пол больницы слегло. Рвота была за 28.02 3 раза. Сегодня 01.03 1 раз ночью. Температура у ребёнка была 2 дня. Сегодня в 6 утра поднялась до 37,7 и упала сама. Ребёнок весёлый восновном бывает сонная. И вот новая напасть-понос????????????с ночи сходила 4 раза и начался ужас в 7 вечера за полтора часа 5 раз. Фото прикрепляю. Отпаиваю когда не спит по 10 мл каждые 15 минут. Но учитывая что мы лежим с пиелонефритом и писает она немного, тоже боюсь. Дали нам смекту, сказали что можно 1,5 пакетика в день. Давала энтеросгель, даю смекту, даю баксет бэби. Баксет бэби даю только первый день. Так получилось, что сама на фоне нервов не подумала о пробиотиках, а в больнице их не выдют. У дочки сильно потеет головка, видно от животика. Вопрос: я до ужаса боюсь довести до обезвоживания????сколько все-таки давать пить. Вес у нас 8700. И какие пробиотики и в каком количестве давать чтобы быстрее помогли. Сына отпоила в 2,5 мес наринэ-форте. Может его купить? Умоляю ответьте побыстрее ????????и ещё вопрос, у меня вылез герпес на губе, а я дочке целовала личико, насколько это страшно, уже всего боюсь????
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 марта 2021 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-01 20:04
Добрый день.
Если ребенок заболел энтеровирусом, а может и ротавирусом (не привит?), то такое состояние может быть. Также диарея - это может быть реакция на прием антибиотиков.
Можно к баксет беби добавить энтерол 1 пакетик в день, сорбент отдельно от других лекарств остается, если есть возможность, то можно добавить Гидрасек по 10 мг.
Отпаивать обязательно, так как при обезвоживании придется капаль.
Хорошо восстанавливает ОРС200 по 1 бутылочке за день.
Юлия 2021-03-01 20:08
Подскажите, пожалуйста, если это антибиотики, тк стул пахнет скисшим молоком, сколько давать воды? Я даю фруто няню по 10мл каждые 15 минут в период бодрствования. Но прочитала в интернете что надо учитывать вес ребёнка. Мы 8700. И как быть когда она спит. Сейчас например спит под грудью. Питание только грудное так и не можем нормально ввести прикорм. И из всего вышеперечисленного можете пожалуйста выделить что давать. Потому что мне сейчас тяжело соображает ся, и я могу начать давать все сразу: (и насколько у нас высок риск обезвоживание? ????
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-01 20:16
Всего за день ребенок должен пить около 500 мл жидкости за 6 часов, если понос и рвота прекратятся, тогда по 200-300 мл.
Ночью тоже допаивайте из шприца, может не каждые 15 минут, реже, но не реже 1 раза в час.
Это все можно добавить вместе, оно друг другу не мешает. Вопрос в длительности приема - 1-3 дня.
Юлия 2021-03-01 20:17
Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-01 20:18
Выздоравливайте.