Понос 3 дня, стал проходить, а на 4й день алая кровь

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 9 мес
Хронические заболевания: Аллергический отит с прорывами барабанной перепонки. (его в природе не бывает, но у нас есть, обращались к 4м прекрасным лорам и 2м аллергологам).
Здравствуйте, кратко предыстория: в 3 мес болели отитом, пили антибиотики. С 8-9 мес был гнойный отит почти месяц,2 недели подряд пили антибиотики. Далее лечение без антибиотиков, т. к отит оказался аллергическим.
с 27.04 строгая диета на молочной смеси, т. к не знаю на что точно аллергия, может что цветёт, а может пищевая.
10.05 дала ребенку немного молока, сильно разбавленного, примерно 10 частей воды, на 1 часть молока (молока около 10мл-15мл).
11.05 начался понос, который очень сильно разъедал кожу малыша, даже немного кровоточил проход.
давала смекту, стопдиар, рисовую кашу хайнц.
12,05 аналогично. Понос пошёл на спад.
13,05 понос утром минут 15-20. потом в обед так же минут 15, и вечером так же.
днём давала кукурузню кашку, ТЫКВЕННЫЙ СУПЧИК из нового, в ужин отварной картофель.
14,05 утром частый стул, но уже не такой жидкий, минут 15 (всмысле только покакал, пока помыла, пока шла за памперсом, он опять покакал, или только переодела, он снова наделал)
а пол часа назад снова жиденький стул с алой кровью, кровь равномерно перемешана со стулом, одна прожилка густая, а все остальное жидкое.
сегодня ребенок получал только смесь. В обед кашу есть не стал. Аппетит в норме в целом. Настроение нормальное, только все время висит на руках (когда ни чего не беспокоит не просится на руки).
записались к ближайшему педиатру на завтра на утро, но паника у меня сейчас. Что делать, помимо того, что ни чего ему не давать пока есть?.
от тыквы врят ли прямо красный стул будет, а что это не знаю. Антибиотики явно сделали своё дело. То ли это молоко так бьёт по кишечнику, но его было то малееенечко, то ли инфекция, да откуда бы.
посоветуйте, какую первую помощь ему оказать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 мая 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-05-16 15:57
Добрый день.
В такой ситуации оставляют только смесь, дают сорбент и побольше питья (можно чай с ромашкой если нет аллергии). Обязателен осмотр педиатра, желательно сделать анализ кала на скрытую кровь.
Всего доброго.