Передозировка витамином

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте! Ребёнок принимает (по рекомендации невролога) витамин В12 по 1 таблетки 500 мг в день. Сегодня получилось так что вместо 1 таблетки он съел 4 штуки (спасибо бабушке)! Что делать? Бабуля рассказала уже спустя 3-4 часа. Я в панике! Ребёнок уже спит! Начиталась про передозировку в интернете (будить и везти в больницу? Что они там сделают если скорее всего все уже растворилось (Помогите советом! Не буду спать всю ночь!
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 июня 2018 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-22 23:04
Добрый день.
Правильней всего промыть желудок ребенку.
Перед сном ребенок не жаловался на тошноту, головную боль?
Ксения 2018-06-22 23:07
Нет, всё как обычно. Сейчас спит. Не горячий, дышит ровно. Чего ожидать? Какие симптомы отравления могут быть? Может разбудить дать Зодак или полисорб?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-22 23:08
Может быть тахикардия - учащение сердцебиения, возбуждение, головная боль, тошнота и рвота. Полисорб и зодак давать не нужно, нужно давать в первые сутки больше жидкости, витамин выводится с мочой.
Ксения 2018-06-22 23:14
Если будут все симптомы то в больницу обращаться?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-22 23:16
Да, если самостоятельно не справитесь.
Но через 3 часа уже должны начаться, если они будут. Если проснется, обязательно предложите воды, можно за ночь несколько раз разбудить и дать попить.
Ксения 2018-06-22 23:37
Уже больше 3 часов прошло
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-22 23:45
Возможно, от такого количества витамина и не будеи симптомов передозировки, просто выведется с мочой.