Первый месяц приема ок, дополнительная контрацепция

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, пью первый месяц ОК Ярина плюс. Первые 7 дней не было ПА, потом на протяжении первого месяца было 3 незащищённых ПА. Узнала только сегодня, что в первый месяц приема ок лучше предохраняться. Симптомы схожи с беременностью (болит спина, грудь, живот, тошнота, аппетит и т. д.). Месячных пока еще не было и должны быть через 5 дней. Ок раньше не принимала никогда. Адаптация организма к таблеткам или вероятна беременность? Не было пропуска таблеток и то, что могло снизить контрацептивный эффект.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 мая 2020 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-05-11 09:59
Здравствуйте!
Если Вы начали прием препарата с первого ня препарата, то контрацептивное действие начинается с первого дня приёма
Платная консультация
Арина 2020-05-11 10:59
И ничего что это первый цикл с противозачаточными? Потому что базальная температура держится 37.2.