Первичный Поликистоз?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, в 2012 в связи с избыточным ростом темных волос на лице обратилась к гинекологу. После обследования поставили диагноз СПКЯ. Переодически пила гормональные контрацептивы, сейчас их не принимаю, по результатам обследования снова СПКЯ. Дело в том, что я сомневаюсь в том что у меня истинный первичный поликистоз, который мне природой заложен, как обьясняют врачи. Ведь когда то не было темных волос и жирной кожи, хотя я тогда не обследовалась. Много раз на протяжении 5 лет сдавала анализы на гормоны, всегда повышены значения тестостерона, свободного тестостерона, ДЭА-СО4, остальное в пределах нормы. Возможно ли, что мой СПКЯ является причиной какой либо надпочечниковой патологии? Узи почек и надпочечников в норме.
После последнего приема контрацептивов, у меня совсем пропали месячные почти на год. Их бы и дальше не было, но гинеколог назначил дюфастон на 4 цикла, в связи с моим нежеланием и плохой переносимостью ОК.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 августа 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-10 17:14
Здравствуйте. Причиной? Скорее, следствием