Где искать причину поликистоза

Спрашивает: светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Помогите разобраться с анализами на гормоны и узи. Ставят поликистоз под вопросом.7 лет не могу забеременеть. Никто из врачей так ни разу не ответил на вопрос с какой сотороны у меня нарушения, приведшие к поликистозу - щитовидка это, надпочечники, гипофиз или инсулинорезистентность. Никто даже и не пытался выяснить эту причину. Из всего лечения было Хлое и метформин 3 месяца. Потом врач сразу назначила лапароскопию, но на нее я так и не пошла-были обстоятельства. Помогите разобраться! Прилагаю анализы на гормоны с 2016 года:
пролактин 1050 (67-726мме/л)
фсг 4,7 (1,8-11,3 мме/мл)
эстрадиол 84,1 (13-191 нг/мл)
ДГЭА 2,7 (0,8-3,9 мкг/мл)
лг 4,7 (1,1-8,7мме/мл)
тестостерон 2,4 (до 4,6 нмоль)
эти анализы сданы на 2-5 день цикла.
прогестерон 6,3 (10-89 нмоль/г) на 21-22 день.
Далее прикрепляю еще анализы с 2016г., а также узи, сделанные в разных клиниках.
Очень надеюсь хоть на какую-то помощь!
новые анализы за 2017г.
тестостерон 0.368 нг/мл (0.084 - 0.481)
пролактин 26.6 нг/мл (6 - 29.9)
17-он прогестерон 1,24 (0,60-2,30)
Категория: Гинеколог

24 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-17 16:57
Здравствуйте. Отвечу Вам немногим позже - буду у компьютера
Платная консультация
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-17 19:47
Я на месте. Не вижу ни одной причины ставить Вам диагноз поликистоза.
Платная консультация
Светлана 2017-09-17 20:20
А как же результаты узи? А что же тогда является причиной отсутствия овуляции и бесплодия?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-17 20:22
Света, какие результаты УЗИ? У Вас всюду написано о мультифолликулярности яичников и только в одной мелькнуло что-то о СКЯ и то - под вопросом.
Цикл регулярный?
Платная консультация
Светлана 2017-09-17 21:04
Нет нерегулярный. Нарушения начались в 18 лет. Редко были месячные, поправилась сильно. Но тогда, как это обычно бывает, не придала этому большого значения. Проблемы начались при планировании беременности. Но ведь насколько я понимаю мультифолликулярность не такая уж серьезная проблема, а у меня забеременеть не получается уже где-то 6 лет. И по словам врача циклы у меня постоянно ановуляторные. Я попросила врача провести мне стимуляцию овуляции, она ответила что это рискованно, так как при поликистозе яичники в капсуле и яйцеклетка просто не сможет выйти. Я просто уже незнаю к кому обращаться - сменила много врачей, но никакого лечения и полного обследования не было. Подскажите пожалуйста хотя бы в каком направлении двигаться, какие анализы и обследования еще пройти? Уже просто опускаются руки. Да у мужа тоже проблемы- астеноозоспермия.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-17 21:05
Не предлагали ли Вам лапароскопию?
Платная консультация
Светлана 2017-09-17 21:06
Да предлагали, но я пока не тороплюсь ее делать. А что это единственный выход?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-17 21:07
По анализам у Вас нет признаков СПКЯ, по УЗИ - сомнительно. А лапароскопия могла бы прояснить и пролечить сразу (сделать насечки)
Платная консультация
Светлана 2017-09-17 21:10
То есть делать стимуляцию бессмысленно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-17 21:11
Если там таки СПКЯ - да. Но нужно прояснить этот вопрос
Платная консультация
Светлана 2017-09-17 21:13
А прояснить можно толкько при помощи лапароскопии? Или можно все-таки еще сделать какие-то обследования?
Светлана 2017-09-29 17:34
Здравствуйте, Посмотрите пожалуйста мои новые анализы. Я так понимаю поликистоз подтверждается?
17 он прогестерон, пролактин, фсг, лг, инсулин, са 125, глик. Гемоглобин сданы на 3-й день цикла.
Св. тестостерон, ДГЭА и кортизол на 8-й день.
17 - OH Прогестерон 0,662
0,7-2,5: новорожд 5-30 дн
0,1-1: фолликул. Фаза
0,3-1,4: овуляторный пик
0,6-2,3: лютеиновая фаза
0,93-1,43: 1-ый триместр берем
2,1-4,7: 2-3 триместры берем
0,13-0,51: постменопауза нг/мл

Пролактин (DPC) 208,7мМЕ/л
64-424

ФСГ (DPC) 6,345мМЕ/л
3-12: фолликул. Фаза
6-25: овуляторный пик
2-12: лютеиновая фаза

ЛГ (DPC) 7,575
1-20: фолликул. Фаза
16-45: овуляторный пик
0,5-17: лютеиновая фаза мМЕ/мл

Инсулин (DPC) 6,435 (*--) мкМЕ/мл
6-27

СА 125 (DPC) 7,714 (-*-) МЕ/мл
0-21

Гликозилированный гемоглобин 4,66 (*--) %
4-6,1
Тестостерон свободный 2,769 (--*) пг/мл
0,1-4,1: Нормальные

Кортизол (DPC) 374,0
138-690 нмоль/л

DHEA_S (DPC) 2,021
0,57-3,8: фертильные
0,1-0,6: постменопауза
0,2-1,2: период берем
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-29 17:36
Благодарю. Да,потенциально.Но тестостерон в норме.
Платная консультация
Светлана 2017-09-29 17:38
Я правильно понимаю, что это из-за того что фсг ниже лг в первой фазе? Остальные анализы вроде в норме? И можно ли отрегулировать соотношение фсг/лг лекарственными препаратами?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-29 17:41
Нельзя окончательно поставить СПКЯ. У Вас только нарушение соотношения. А тестостерон в норме, что при СПКЯ - не классика 100%
Платная консультация
Светлана 2017-09-29 17:46
А это нарушение можно отрегулировать? И какими препаратами? Не подумайте я ни в коем случае не собираюсь самостоятельно лечиться, просто хочется получить консультацию перед посещением врача. Просто мой врач не придал никакого значения этому нарушению и ничего не назначает. Хочу посетить другого врача.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-29 17:55
Можно рекомендовать прием ОК на 3-6 месяцев
Платная консультация
Светлана 2017-10-11 10:21
Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста последние анализы, которые мне надо было сдать на 21 день цикла:
Прогестерон (DPC) 4,152
0,2-3,1: фолликул. Фаза
1,5-5,5: овуляторный пик
3-67: лютеиновая фаза
19-76: 7-8 д. лютеин. Фазы
0,2-3,6: менопауза
29,5-105,5: 1 триместр берем
93,8-159: 2 триместр берем
264-509: 3 триместр берем
нмоль/л

Эстрадиол (DPC) 72,86
20,7-85,8: фолликул. Фаза
82,8-287,3: пре-овуляция
37,9-172,4: лютеиновая фаза
6,9-53,9: постменопауза
1,6-9,2: до полов. Созрев.
Не могу понять как расшифровать результаты анализа на прогестерон, смотреть нормы в лютеиновую фазу или 21 день цикла это как раз 7-8 день лютеиновой фазы? Помогите разобраться!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-11 11:56
По сути, это 7-8 день лютеиновой. И прогестерон низкий. Даже если просто для лютеиновой фазы
Платная консультация
Светлана 2017-10-20 20:31
Здравствуйте! Скажите если эстрадиол в норме, почему может быть тонкий эндометрий (энметриоз и др. Связанные с эндометрием заболевания отсутствуют), только как я писала ранее есть подозрение на СПКЯ? Насколько я знаю наращивают его с помощью эстрогеносодержащих препаратов, а если свой эстрадиол в норме не опасно ли это, использовать еще и препараты на основе эстрогенов? И такой вопрос, понимаю, что он не очень этичный, но хочется узнать мнение специалиста - как Вы относитесь к траволечению? Конкретно интересует стимуляция овуляции с помощью шалфея и повышение прогестерона с помощью боровой матки и красной щетки. Назначают ли лечение травами врачи?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-21 12:37
Светлана, во-первых, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Светлана 2017-10-22 11:22
Здравствуйте!
1. Скажите не опасно ли наращивать эндометрий эстрогеносодержащими препаратами, если свой эстрадиол в норме?
2. Если эстрадиол в норме каковы могут быть причины тонкого эндометрия (заболевания связанные с эндометрием отсутствуют, только СПКЯ под вопросом)?
3. Врач назначила пить травы+витамины е, с и фолиевую кислоту (красная щетка в первую фазу, боровую матку - во вторую). Как Вы относитесь к траволечению, целесообразно ли это? Отзывы очень противоречивые. Назначили пить 3 цикла, в случае отсутствия улучшений (восстановления МЦ, появления овуляции) - лапароскопия.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-22 11:29
1. Нет.
2. Если есть финансовая возможность, можете сделать пайпель-биопсию с иммуногистохимией - возможно, проблемы с рецепторным аппаратом
3. Негативно. Если дорожите своим здоровьем, не стоит пить "чудо-травки". Почитайте - http://lib.komarovskiy.net/o-loxotrone-borovaya-matka.html