Кровянистые выделения на 17 д. Ц.

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здраствуйте! Ранее гинеколог прописала Утрожестан 200 с 16 по 26 д. Ц. В связи с полученными данными прогестерона 5.54 (норма 5,16-18,56), а также имеющимся полипом эндометрия (размер до 4 мм). Через год в связи с переездом поменяла врача. Снова сдала анализ на прогестерон результат 6,08 (норма 1,70-27,00), гинеколог отменила прием Утрожестана 200 и сказала, что так долго его нельзя принимать.
Планирую беременность. Цикл 31 день. Начала мерять БТ с 11 д. Ц. -36.9; 12 д. Ц. -36.9; 13 д. Ц. -почти 37.0; 14 д. Ц. -36.7; 15 д. Ц. -36.7; 16 д. Ц. -36.8; 17 д. Ц. -36.7, а также делать тест на овуляцию (пока положительного результата не было).
И на 17 д. Ц. Вечером появились кровянистые выделения не сильно обильные, но и не пару капель. На 10 д. Ц. Был незащищенный половой акт.
Подскажите, проявлением чего это может быть? И еще: мне еще при первом УЗИ лет 8 назад ставили диагноз поликистоз яичников.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 февраля 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-02-28 21:04
Здравствуйте! Причина кровотечения или имплантационное кровотечение, или овуляционное, или просто гормональный сбой (особенно если они продолжаться). О поликистозе говорить не могу-не вижу ни данных УЗИ, ни анализов на все остальные гормоны. Если выделения усилятся-делайте УЗИ органов малого таза. Здоровья Вам!