Лг, фсг и поликистоз яичников

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, с 20 лет мне ставят поликистоз, беспокоят волосы на теле и лице, проблемы с кожей, головные Боли, редкие менструации, а сейчас их отсутствие, после гормональных контрацептивов. По УЗИ картина поликистоз, повышены мужские гормоны: свободный тестостерон в 2 раза, shea-s, 17-0h, тестостерон немного выше верхней границы нормы. Но в моих анализах, которые я сдавала неоднократно, лг 3,36, ФСг 4,32, и всегда примерно такие значения. Значит это не поликистоз яичников? Какая то другая проблема?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 марта 2018 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-19 09:43
Здравствуйте. Может быть МФЯ на фоне гиперандрогении
Платная консультация
Ольга 2018-03-19 13:42
Спасибо! А гиперандрогения тогда из за чего может быть? Если причина не поликистоз
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-19 13:43
Гиперандрогения обусловлена не только избыточной продукцией мужских половых гормонов яичниками, но и/или надпочечниками, а также усиленным превращением в андрогенчувствительных тканях андрогенов-предшественников в более активные (тестостерон (Т), дигидротестостерон (ДГТ), а также увеличением утилизации андрогенов при повышенной чувствительности органов-мишеней (кожи) к этим гормонам. Так что вариантов много.
Платная консультация
Ольга 2018-03-19 15:50
Спасибо вам за развёрнутый ответ. Я правильно понимаю что если у менястабильно повышен Дгэа то причина скорее всего в проблемах с надпочечниками и от них вся эта проблема? И лечение в таком случае отличается от лечения спкя, то есть оральными контрацептивами?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-19 15:55
Вам нужно дообследоваться в этом плане. Но с надпочечниковой гиперандрогенией лучше написать все же эндокринологу