Персистирующая Эпштейн Барр инфекция

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Персистирующая Эпштейн Барр инфекция
Здравствуйте, в 2018 году ребенок заболел температура, обратились к Лору, назначили сдать мазки из зева ПЦР-обнаружили вирус Эпштейн Барра, лечили. Через 2 месяца положили в больницу с диагнозом "Острый гнойлый адрноидит, затяжное течение". Лечили. Весь 2018 и 2019 год болели насморк, горло, аденоиды, гаймориты. В 2020 году в феврале ребенок опять заболел насморк, горло красное, болит живот, обратились к гастроэнтеролога, инфекциониста. Сдали анализы, УЗИ. Диагноз: острый гастрит, реактивный гепатит на фоне ОРВИ. Персистирующая Эпштейн Барр инфекция, дисфункция желчных ходов. Лечились. В июне 2020 года опять заболели, все начинается с насморка, присоединяется живот, в этот раз жидкий стул, обратились к инфеционисту. Диагноз: Дисфункция желчных ходов, реактивные изменения поджелудочной железы, персистирующая инфекция герпес вирусов. Сдавали анализы, обследования, пролечились. В ноябре 2020 года опять сначало насморк лечили, спустя неделю температура 38, горло красное, насморк, и опять живот болит плюс понос, обратились к гастроэнтерологу, инфекциониста, сделали анализы, УЗИ. Диагноз: Персистирующая Эпштейн Барр инфекция. Спленомегалия. Дисфункция желчных ходов. Острый гастрит. Функциональные нарушения кишечника. Увеличена селезёнка. Сейчас лечимся. Вопрос как нам справляться с Эпштейн Барр инфекцией, и она ли это вызывает постоянные насморки, боли в животе, педиатр(не один) сказал мононуклеозом болеют один раз, даже слышать об этом не хотят, лечимся у инфекциониста, но получается что эффекта нет, плюс в 2020 году присоединился ещё и живот, мы не знаем как помочь ребенку и как правильно бороться с ВЭБ инфекцией, и вообще нужно ли, сегодня обратились к иммунологу сказала что у ребенка постоянно рецидивирующая ВЭБ инфекция, назначила обследование, анализы, как нам быть, как лечится правильно и не допускать постоянных рецидивов, возможно вовремя его усыпить, как я поняла вылечить его уже не возможно, все выписки, заключения врачей и анализы прикрепляю за 2020
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 ноября 2020 года

9 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-10 16:05
Здравствуйте! Посмотрел все новые анализы - по ним ВЭБ и другие герпесвирусы неактивны, их не нашли ни в крови, ни в слюне в значительном количестве, т. е. они не могут быть причиной состояния. Есть ли какие-то старые исследования? Сдавали ли анализы на паразитов?
Платная консультация
Ольга 2020-11-10 17:48
Да, к сожалению не получается сюда добавить больше 5 фотографий с анализами, в 2018 году при соскобе обнаружили Эпштейн Барр вирус 5,48*10*², Human herpes Vl <400, в 2019 году соскоб из ротоглотки Эпштейн Барр колич.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-10 17:54
Даже на тот период вирус ВЭБ был выявлен в очень низкой концентрации, сейчас его вообще не нашли, следовательно не он причина состояния. Учитывая симптомы со стороны кишечника и реактивные изменения органов ЖКТ стоит исключить йерсиниоз и псевдотуберкулёз (сдать на них ПЦР кала или РНГА крови), паразитов (ИФА крови на описторх, токсокару, трихинеллу, эхинококк, кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в 7 дней в лаборатории СЭС). Так же стои стороны ЛОР органов стоит исклчить хр тонзиллит - сдать анализ на функцию миндалин и показаться адекватному ЛОРу.
Платная консультация
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-10 17:55
Это минимальное количество вируса, он еле выживает и не может вызвать такие симптомы.
Платная консультация
Ольга 2020-11-10 18:07
Спасибо, будем сдавать анализы, УЗИ сложная деформация желчного пузыря с рождения, постоянно увеличенная поджелудочная, печень, селезёнка, правда делаем УЗИ во время болезни
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-10 18:21
Пожалуйста. Хоть и есть увеличение, но функционально не видно каких-то явных изменений, поэтому не переживайте. Как будут результаты присылайте.
Платная консультация
Ольга 2020-11-10 18:23
Хорошо, спасибо