Какие анализы нужно сдать на вирус Эпштейн Барра в 2 года

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 2 года 3 месяца
Здравствуйте, ребёнку 2 года. Два дня назад произошёл контакт с другим ребёнком, у которого обнаружили вирус Эпштейн Барра в острой фазе. Подскажите пожалуйста какие анализы нужно сдать, чтобы понять произошло заражение или нет.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 31 июля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-31 18:28
Ирина! Если у пациента вирус ВЭБ находится в крови, то он не поасен для окружающих. Если вирус есть в слюне и у пациента при общении есть катаральные явления -насморк, кашель. То вирус попадает на слизистую дыхательных путей. Вы сначала выясните, где есть ВЭБ у больного. Если вирус в слюне, то и вы можете сдать анализ слюны на метод ПЦР к вирусу ВЭБ.