Пересистенция фоликула

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, ситуация такая, в прошлом году с мужем занялись планированием малыша и на этом фоне резко цикл стал не регулярным задержки повторялись по 10 дней 2 за пол года. Обратилась в врачу, мне по итогам обследования обнаружили на узи фоликулярную кисту и назначили для ее лечения дюфастон и там-фактор на 3 месяца. Я все пропила и через месяц после остановки лечения после незначительной задержки началась мазня. Ранее такого никогда не было. Обратилась повторно к врачу по результатам узи все было хорошо кисты не было, но подозревали беременность (увидели желтое тело в полости матки), далее сдавала хгч для установки беременности, но беременности не было. В итоге врач продлил курс дюфастон с 5 дц по 25 д ц на 3 месяца. Я его пропила (в феврале окончила курс), но в январе я заболела был наспорк и кашель без темпертуры, лечилась от простуды не отменяя дюфастон. 11 марта ждала месячные, но вместо них пришла мазня и закончилась она только сегодня (мазню останавливала 5 дней дициноном). На днях пошла к врачу из-за мазни и сделала узи, по узи обнаружили персистенцию фоликула, при этом узистка сказала, что все норм только правый яичник не много увеличен ничего страшного в этом нет. Только врач по результатам узи сказала, что мне нужно пропить 3 месяца противозачаточные Ярина и тогда цикл восстановится и больше шансов на успешное зачатие, а если я не буду принимать Ярину, то сама пересистенция не пройдет и может дойти до поликистоза и операции. Подскажите на самом деле все так плохо и у меня нет выхода как начинать пить противозачаточные или можно обойтись без них само все пройдет с месячными?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 марта 2020 года

3 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-03-21 01:21
Доброй ночи, тоже в Вашей ситуации рекомендую приём препарата Ярина, на фоне отмены есть большой шанс через 3 месяца забеременеть.
Елена 2020-03-23 11:36
Здравствуйте, спасибо за ответ. Есть еще один момент, после как завершилась мазня (3 дня назад), я почувствовала, что наступает овуляция для проверки, сделала тест на овуляцию в динамике и уже сегодня тест показал овуляцию, она наступила, получается яичники заработали сами