Поликистоз яичников под вопросом по результатам УЗИ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Мультифуликулярные яичники
Здравствуйте, около 7 месяцев не получалось забеременеть, поэтому я сделала УЗИ и записалась на прием к гинекологу. По результатам УЗИ обнаружили кисту правого яичника и мфя (мультифуликулярные яичники). Доктор дала направление на сдачу таких гормонов, как: пролактин, ТТГ, Т4 и Т3. Все они оказались в норме. На фоне этого мне назначили джес+ три упаковки без таблеток плацебо (без промежутка на месячные), свечи лонгидаза. После этого, доктор сказала дождаться месячных и на 5 дц сделать УЗИ, а после прийти к ней, чтобы она посмотрела результаты и назначила мне дюфастон с 11 по 25 дц.

Сегодня я сделала УЗИ, киста ушла, но доктор в заключение написала "Поликистоз? ". К своему врачу на прием я смогу попасть только в среду. Поэтому прошу, если Вас не затруднит, ответить на несколько моих вопросов.

1) Действительно ли у меня поликистоз или этот диагноз требует более детального обследования?
2) Стоит ли сделать УЗИ через несколько дней, чтобы убедиться в росте фоликулов?
3) Блокирует ли дюфастон овуляцию с 11 по 25 дц при цикле в 28 дней и овуляции на 13-14 день?

Ниже прилагаю фото УЗИ. Заранее, спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 января 2018 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-10-23 09:56
Здравствуйте! ДА, дюфастон блокирует овуляцию. СПКЯ необхождимо подтвердить другими данными.