Перерывы в приеме контрацепции (Ярина)

Спрашивает: Рита
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, вопрос по контрацепции.
Около 3 лет назад гинеколог назначила мне препарат Ярина после узи и анализа крови. Так получилось, что личная жизнь не совсем стабильная, мы с МЧ то сходимся, то расходимся, иногда не общаемся по полгода. Поэтому препарат я принимала не регулярно, честно говоря начинала пить когда общение налаживалось и бросала когда расходились за ненадобностью и так три раза подряд уже.
Препарат меня устаивает, но после него бывают иногда несильные тошнота и головная боль и вообще отношение к ОК что они скорее вредят организму, поэтому и бросала пить.
Мой вопрос: можно ли принимать контрацепцию как я 3-4 месяца с перерывом на полгода или же для здоровья полезнее пить регулярно в течение нескольких лет даже при отсутствии половой жизни? (Ребенка пока не планирую)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 июля 2018 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-07-05 11:22
Добрый день, Рита.
Так как вы хотите принимать ОК нежелательно.
Необходимо принимать их регулярно или не принимать вообще.
Платная консультация
Рита 2018-07-07 17:02
Спасибо большое за ответ!