Перерыв в кок

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста. Я пью Димиа уже три года, перерывов не делала, прописал его гинеколог, на первом месте был не противозачаточный эффект, а в лечебной цели, был сбой в цикле постоянно. В анализах был маленький прогестерон. Ну так мне прописали Димиа, гинеколог сказал, что можно пить его хоть 15 лет, пока не захочу детей сама. Вот я и пила его уже три года. Пришла к новому гинекологу. Она сказала, что 3 года очень много, не для рожавшей, и что нужно сделать перерыв, вообще она советует раз в пол года на два месяца делать перерыв, и во время перерыва с 16 по 25 день пить Дюфастон. Хотела задать три вопроса: 1) для чего Дюфастон? Врач сказала, что раз мне выписывали Димиа по терапевтическим показаниям, то нужно пить Дюфастон. 2) нужно ли делать перерыв на самом деле? Я где-то читала, что не нужно, так как это стресс для организма, где-то прочитала, что обязательно нужно, чтобы яичники не атрофировались. Кому верить?!: (3) бывают ли побочки после отмены? Отменила 6 дней назад и болит очень голова, кружится. Возможно ли от отмены?
Заранее спасибо за все ответы на мои вопросы!
Категория: Гинеколог

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-09-29 08:49
Здравствуйте!
  1. Дюфастон нужно чтобы цикл не сбивался
  2. Да перерыв делать надо. Но не так часто - один раз в два года
  3. Да возможно