Задержка на фоне отмены КОК

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, я пила противозачаточные таблетки силует 2 года 4 месяца, решили с мужем беременеть, оказалось не так все просто: (30 апреля выпила последнюю таблетку, 3 мая пришли месячные. Потом с 4 по 6 июня снова месячные, и до сих пор нет (47-ой день цикла сегодня). Тесты делала на 35-37 дни цикла-отрицательные, хгч на 38 день цикла- <1,2.
Сходила на узи на 44 день цикла, сказали, что у меня мультифолликулярные яичники (в ПЯ до 10 штук до 11мм, в ЛЯ до 13 штук до 8мм) и маленький эндометрий 5 мм. А всё остальное в норме. К врачу не могу попасть, она в отпуске, на вас одна надежда.
Вопросы: 1) Можно пить дюфастон для вызова месячных и по какой схеме?
2) Когда пойдут месячные, чем можно простимулировать овуляцию?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 июля 2019 года

7 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-07-20 14:35
Добрый день.
1. Да, можно.
По 1т 2р/д 5-10 дней.
2. Не нужно её пока стимулировать.
Просто пока отслеживайте её.
Платная консультация
Марина 2019-07-20 14:42
Спасибо, с завтрашнего дня начну пить дюфастон.
1. А отслеживать овуляцию нужно по узи?
2. С какого дня цикла нужно отслеживать овуляцию?
3. Что можно начать пить для нормализации цикла? Циклодинон в каплях, либо травы может какие? А то боюсь, что цикл не восстановится одним приемом дюфастона.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-07-21 11:45
1. Можно тестами.
2. Если 28 дневный цикл, то с 12 по 16 день.
3. Можно продолжить прием дюфастона, если планируете беременность.
Платная консультация
Марина 2019-07-21 12:19
Да, беременность планируем.
1. А если цикл 28 был только с КОК, до таблеток цикл был нерегулярный, с какого дня нужно пить дюфастон для нормализации цикла? С 16 по 25 или позже? Так же по 1 тб/ 2 р в день?
2. На 10-ый день приема дюфастона сдать кровь на хгч, если отрицательно, то бросать. А если положительный результат, как продолжать приём?
3. Можете посоветовать когда и какие витамины лучше начать пить?
4. До отмены КОК 3 месяца с мужем пили фолиевую и йодомарин, и после отмены месяц фолиевой, можно ее снова пить, не будет лишним?
Спасибо заранее:)
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-07-22 14:40
1. Да.
2. Да. По 1 т 2 р/ д продолжить.
3. Можете уже начинать витрум пренатал, элевит.
4. В этих витаминах она есть.
Платная консультация
Марина 2019-07-22 14:58
Алексей Сергеевич, а можно клостилбегит пропить с 5 по 9 дни цикла?
Боюсь, что в этот цикл снова овуляции может не быть.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-07-25 11:20
Можно, но перед этим необходимо быть уверенным что овуляции нет.