Можно ли пить дюфастон без цикла, непрерывно 3 месяца

Спрашивает: Елена Сафонова
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Ретроцервикальный эндометриоз
Здравствуйте, у меня эндометриоз крайней степени (ретроцервикальный с прорастанием в кишку)! Два года назад удалили из обоих яичников кисты! В том году в августе удаляли серому! Осенью же прошлого года снова появились кисты эдометриоидные и фоликулярные! Эко не могут мне делать, так как кисты и не одна, матка в аденомеозе! Два месяца вот лечилась фемоденом, эпигаллат и индинол! На фоне фемодена не было месячных, что было необходимо, чтобы дальше не росло все! Есть улучшения, но об эко пока речи и идти не может, мне так сказали! Неделя перерыв! И дальше вот назначили другое лечение: дюфастон три месяца без перерыва! А я про него читаю, что он пьется в определенные дни цикла и следовательно там месячные нужны! Но в моем то случае получается они не нужны и мне назначили прием без перерыва три месяца! Так вообще можно пить дюфастон или я не правильно понимаю что-то? И если я буду пить без перерыва, а не по циклу, овуляции не будет, как при климаксе или будет все таки?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 марта 2020 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-03 10:30
Здравствуйте. По такой схеме - без перерыва - Дюфастон не принимается. Касаемо овуляции - зависит от дозы. Если она более 40 - да, она может блокироваться
Платная консультация
ЕЛЕНА САФОНОВА 2020-03-04 15:05
Здравствуйте!
Спасибо за ответ! Доза по 1табл, два раза в день, я так понимаю одна табл 10мг!
Получается дюфастон нельзя пить без перерыва, следовательно месячные будут идти? Просто до этого я пила фемоден без перерыва, чтобы месячных не было и органы отдыхали! Чтобы все дальше не росло и не образовывалось новое! Получается от дюфастона такого не будет?

Заранее спасибо!