Перелом лучевой кости в локте

Спрашивает: Милена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, на днях подскользнулась и упала на левую руку. Сначала подумала ушиб, потом стало больно сгибать, разгибать руку. Начал опухать локоть. Пошли сделать снимок, сказали перелом лучевой кости у локтя с небольшим смещением. Я живу в Китае, врачи предложили операцию, чтоб вставить пластину. Я отказалась. Наложили гипс, сказали так срастется значит, но возможно не будет поворачиваться на все 360 градусов, так как правая рука. Посмотрите пожалуйста снимки. Действительно ли так всё серьезно? Врач сказал, что через месяц гипс снимут, и появится боль, тк сейчас рука в гипсе у меня не болит, я шевелю пальцами, беру бутылку в руку, сплю как мне удобно. В гипсе единственное не разгибается локоть, и не поворачивается руку на 360 градусов. Вообщем пугает меня этот врач. Говорит рука восстанавливается от 3 месяцев до полугода, что работать и ходить по улице как раньше с вниз опущенной рукой, только через 3 месяца. Это правда? Заранее спасибо за ответ.
Добавлен: 5 апреля 2021 года

4 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-04-05 18:03
Ничего Ваш врач не пугает. Он дает Вам право выбора и объективно оценивает ситуацию. Могу только подтвердить, что он прав во всех умозаключениях
Милена 2021-04-05 18:11
Спасибо за ответ. Неужели после того, как снимут гипс, ещё месяц или больше не смогу шевелить рукой? Просто сейчас вообще рука не болит, поэтому и странно, что говорят, что после снятия гипса, рука будет болеть, использовать ее не получится и тд.
Милена 2021-04-05 18:16
Олег Игоревич, а вот, то что я отказалась от операции? Не критично? С гипсом срастется всё?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-04-05 20:13
На период фиксации нет движений, и многие структуры потеряют свою функцию. После снятия гипса Вас ждет период реабилитации, при котором восстановление движений будет провоцировать боль сустава и околосуставных сухожилий и мышц, до того времени, пока не восстановите функцию полностью. Операция дает возможность восстановить анатомию сустава идеально, практически как после травмы. Исходя из Вашего молодого возраста (27 лет) операция является выбором предпочтения при дальнейшем активном образе жизни, так как срастание в таком положении грозит нестабильности сустава и раннему артрозу при физических требованиях к активной функции локтевого сустава