Перелом лучевой кости, рука со спицами сильно воспалилась

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Узловой зоб, холецистит, панкреатит, артроз практически всех суставов - заменили коленный и тазобедренный суставы.
Здравствуйте, доктор! Вчера сломала левую руку - закрытый перелом лучевой кости со смещением и осколками. В больнице вставили четыре спицы и наложили гипс. Сегодня на перевязке картина ужасная: рука под повязкой вся распухла, глянцевая, цвет сине-бардовый. Доктор покачал головой, сказал будем наблюдать. Не назначил никаких лекарств и процедур. Сама принимаю нимесил. К вечеру температура 37.8. Подскажите, может надо удалить эти спицы и не ждать дальнейшего воспаления? Я очень волнуюсь. Наш доктор очень равнодушный (были прецеденты - не в обиду остальным врачам), и я боюсь последствий. Помогите советом!
Добавлен: 24 мая 2017 года

8 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-05-24 19:24
Не впадайте в панику. У Вас чудесный доктор, раз провел подобную манипуляцию. Во многих случаях показана хирургия кисти, а у Вас, что называется, малой кровью будет достигнут тот же результат. Отек и фиолетовый цвет - это не ошибка доктора, а нормальное течение послетравматического периода. Температура характерна для переломов, имеет тенденцию быть нормальной утром и повышаться до 38 вечером. Нимесил действительно может быть показан на короткий период, но не обязательно. Обязательно возвышенное положение, полупостельный режим и холод местно на период 1-й недели после травмы. И не гневите доктора - судя по рентген-картине, он просто чудо. Удачи
Валентина 2017-05-24 21:35
Спасибо большое за ответ и поддержку! Доктор, который вставлял спицы (в травмпункте), действительно прекрасный доктор, если "вслепую" вставляет такие "железки". А я на следующий день пришла на перевязку в поликлинику по месту жительства. Когда медсестра испугалась вида моей распухшей руки и побежала за доктором, он мельком глянул на мою руку и сказал, что будем смотреть, приходите завтра. Ну, а я испугалась его равнодушия и обратилась к Вам за советом. Еще раз спасибо за ответ!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-05-26 10:22
Удачи. Не всегда стоит полагаться на субъективную реакцию среднего медицинского персонала. Все должно быть хорошо
Валентина 2017-06-18 16:01
Уважаемый Олег Игоревич! Три недели назад я обращалась к Вам за советом! Вы мне ответили и поддержали. Еще раз большое спасибо! Но я хочу продолжить свой вопрос о проблеме. Помогите советом!
23 мая у меня случился перелом лучевой кости со смещением и осколками. После того, как мне вставили спицы и загипсовали, рука вся распухала и синела. После неоднократных обращений к врачам (и в поликлинике и в травмпункте) мне все-таки переделали гипсовую накладку, т. к. рука находилась в неправильном положении (все четыре спицы скрылись под отеком и т. д). Но это уже позади. Срок убирать спицы 23 июня. На перевязки я хожу через 1-2 дня. Спицы стали выходить. Сделали снимок, но еще нужно выдержать до конца - срастание недостаточное, и спицы еще держатся в кости. Гипсовая накладка, конечно, уже не прилегает к руке, как это было в начале после перелома. Когда после перевязки мне прибинтуют эту гипсовую накладку, от ее выпуклостей и выступающих спиц становится невыносимо. Рука вся горит да и кожа около спиц воспалена, как от пролежней.
Скажите, можно ли заменить гипсовую накладку какой-нибудь шиной или жесткой планкой, чтоб руке было полегче. Ведь даже, если в срок уберут спицы (23 июня), мне еще 2 недели ходить с гипсом. Посоветуйте, что делать!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-06-18 19:59
Основная проблема в том, что такие ситуации решаются на очных осмотрах, так как Ваши формулировки, мягко говоря, желают лучшего описания состояния. Мне практически не понятно, что за проблема сложилась, но, видимо, у Вас с Вашим доктором не совсем хорошая обратная связь, раз при такой ситуации появляются проблемы на этапе реабилитации. К сожалению, заочно помочь не смогу, но рекомендую обратится к тому, кто делал репозиции и проводил спицы
Валентина 2017-06-23 20:41
Уважаемый Олег Игоревич! Извините за мое настойчивое обращение к Вам за советом. Еще раз попытаюсь объяснить свою проблему. Доктор в районной поликлинике (молодая девушка) посмотрит на мою руку, покачает головой, и медсестра делает очередную перевязку. Все четыре спицы в руке свободно шевелятся в своих каналах (вращаются, выступают достаточно высоко над рукой, их медсестра подтолкнет назад при перевязке). Рука довольно отекшая. Сегодня был контрольный снимок Прошел месяц со дня перелома, консолидация слабая. Т. е. спицы еще оставили на неделю. Врач посоветовала сменить обезболивающие (нимесил, пентальгин) на кетанол. В травмпункте, где ставили спицы мне отказывают в приеме. Говорят: все вопросы к врачу по месту жительства. Но ведь врач в районной поликлинике смотрит на эти спицы с испугом. Хоть бы посоветовала, как ускорить эту консолидацию. Может быть, принимать какие-то препараты или физиопроцедуры? В общем, травма серьезная. Уже пожалела, что согласилась на спицы. Пусть бы срастался этот перелом под неподвижным гипсом или в подходящем ортезе. А эти постоянные перевязки с подвижными спицами и гипсовой половинкой - ужас! Боли, чуть-ли не мозоли от гипсовых неровностей (ведь этот гипс укладывали месяц назад, а рука- то изменилась в размерах) и никакого просвета. Еще раз извините, если что не так описала. Просто хотелось, чтобы вы узнали, какое бывает равнодушие в районных поликлиниках и порой непростительный непрофессионализм!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-07-05 17:52
Жалеть нечего. Ваш лечащий врач все сделал правильно, но не обязан с Вами потом возиться, если работает на травмпункте. У понятливых пациентов не возникает вопросов о том, как мотивировать доктора для успешного результата лечения - но боюсь, это для Вас не понятно. По поводу сроков, изменения тактики и прочее - все зависит напрямую от индивидуальных обстоятельств. Касательно болтания спиц - это не критично. Равнодушие поликлиник имеет вескую причину - демотивация логична везде, где нет противоположного. Удачи
-4
Валентина 2017-07-07 05:46
Спасибо за ответ! Если нам, пациентам нужно мотивировать докторов для того, чтобы они нас лечили ----- УРА! таким докторам!