Перелом L1 (неосложненный), женщина 53 года

Спрашивает: Сергей
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте! Женщина, возраст 53 года. 10.07.2019, при домашней уборке упала на ягодицы, почувствовала резкую боль в области поясницы, помутилось сознание. Вызвали скорую, вкололи обезболивающее, сделали рентген, врач заподозрил перелом, направил на КТ.
В следствии выяснилось – неосложненный компрессионный перелом тела L1. На госпитализации не настаивали, сказали можно лежать и дома, соблюдая строгий постельный режим.
Другой врач при оформлении больничного, сказал, что необходимо приобрести рамочный корсет, и что можно ходить, но только в нем.
Первые пару дней боль эродировала в живот, постоянно сокращались мышцы, снимали Дексалгином внутримышечно, также использовали пластырь Версатис. Пациентка первые дни иногда вставала в туалет. Примерно на 3-й день появились новые симптомы, покалывания в пальцах ног, легкое онемение пальцев ног и стоп. Бросало в пот периодами.
Я приобрёл рамочный корсет, на консультации в реабилитационном центре ортопед сказал, что необходимо быстрее вставать, дабы не допустить атрофирования мышц, подогнали корсет, вставала с трудом, стоять не могла, голова сильно кружилась и темнело в глазах, проходило в лежачем положении, делали 2 попытки, после жгло в поясничном отделе, прошло на утро 19.07.
Пожалуйста, не хватает грамотной консультации, врачи говорят по разному, мы не понимаем как действовать. + появился кашель.
Спасибо!
Добавлен: 19 июля 2019 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-07-19 12:23
Если куплен корсет - то он должен использоваться на период вертикализации. Постельный режим должен расширяться по стиханию жалоб - боли, онемения, мышечного спазма и др. На период уменьшения симптомов логично начинать выполнять лечебную гимнастику горизонтального характера - в положении лежа на спине, животе, "стоя на четвереньках" 2-3 раза в день по 15-20 мин. Кашель требует внимания терапевта, как возможное осложнение в рамках соблюдения постельного режима. Удачи
Сергей 2019-07-19 20:58
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какую гимнастику необходимо делать, по какой методике?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-07-20 15:10
По Древинг-Гориневской - классическая методика. 1 этап начинается с 4-й недели после травмы