Перелом акромиального конца правой ключицы

Спрашивает: Геннадий
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Доктор!
Жена сломала ключицу. В диагнозе написанно: “Закрытый перелом акромиального конца правой ключицы с незначительным смещением осколков ”. Предложили оперироваться, но она человек мнительный и боязливый от операции категорически отказалась! Альтернативой предложили ношение реклинатора сроком на один месяц. Что она и делает. Очень переживает за результат. На исходе две недели ношения. Вопрос. Какие перспективы от ношения реклинатора, как в таких случаях, срастается ли правильно кость? Можно ли спать на правом боку, на сколько можно ограничивать себя в движении правой руки? Нужно ли делать контрольный рентген после двух недель ношения?
Спасибо!

2 ответа

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-10-27 10:33
Здравствуйте! Режим максимально щадящий. Спать на больной стороне не рекомендуется. Рентген - контроль необходим в динамике в течение всего срока иммобилизации
Геннадий 2019-10-27 10:55
Доктор, Спасибо за ответ!
Здоровья!