Перелом 5 плюсневой кости стопы со смещением

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте. Диагноз - закрытый оскольчатый перелом 5 плюсневой кости правой стопы со смещением. 10.02.2021 проведена операция остеосинтез 5 плюсневой кости правой стопы спицами. Была наложена гипсовая лангета на 5 недель после операции. 17.03.21 гипс снят. Через какое время после операции необходимо удалять спицы и в каких условиях это делается? Нормально ли срастается перелом (снимок сделан 17.03.21)? Можно ли уже ходить без помощи костылей? При ходьбе с упором на пятку боли в области перелома нет.
Добавлен: 21 марта 2021 года

5 ответов

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2021-03-22 15:00
1. "Через какое время после операции необходимо удалять спицы и в каких условиях это делается? " - после рентгенологически подтвержденного сращения отломков.

2. "Нормально ли срастается перелом" - нет.

3. "Можно ли уже ходить без помощи костылей? " - нет.

Ольга 2021-03-22 15:06
Спасибо за ответ. Вы сказали, что перелом срастается не нормально. Что в данной ситуации нужно предпринимать? Какие могут быть последствия?
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2021-03-23 09:31
1. Заочно (только на основании присланных фото крайне низкого качества) можно предположить вероятность целесообразности хирургического лечения.

2. Последствия чего?
Ольга 2021-03-23 09:41
Вы имеете ввиду, что нужна повторная операция? Какие последствия могут быть, если её не делать?
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2021-03-24 12:59
Несращение отломков.