Перегиб желчного у ребёнка, застой желчи

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, у ребёнка перегиб желчного пузыря. Как следствие, застой желчи и запоры. Был назначен хофитол курсом 1 месяц по 1 мл 2 раза в день. Стул налаживается после курса на некоторое время. Повторяем лечение 2 раза в год (весной и осенью). Иногда этого становится недостаточно, возможно ли проводить лечение хофитолом больше 2 раз в год?
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-16 09:55
Здравствуйте, Кристина! Хофитол можно принимать чаще, чем 2 раза в год. Для уточнения причины застоя желчи желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, кал на дисбактериоз и копрограмму.