Перегиб желчного/Застой желчи и уровень энергии

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте. Недавно после УЗИ органов брюшной полости был обнаружен перегиб желчного пузыря и застой желчи.
Были отдаленные ощущение под правым ребром как раз, иногда -- немного распирающие, иногда -- просто как-будто там какое-то небольшое движение происходит (как-будто пищеварение в кишечнике, такое легко бурление). Ощущения не болезненные.

Приблизительно в это же время общий уровень энергии заметно стал падать. При 8 часах сна, часто ощущение слабости, вялости и сонливости в течение дня. Особенно - после обеда и во второй половине дня.

Вы бы могли подсказать есть ли прямая связь между перегибом желчного/застоем желчи и таким заметным спадом уровня энергии? И как эту ситуацию можно улучшить?

Питание скорректировал сразу - никакого жареного, копченого, сильно жирного. Кушаю много овощей, фруктов, пью достаточно воды.

Интересно получить ваш ответ.

Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 июня 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-11 15:47
Здравствуйте, Павел! При признаках холецистита, которые описаны на УЗИ, такие жалобы возможны. Желательно сделать биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, исключить инфекции - сдать кровь на антитела к хеликобактеру и лямблиям. Диета нужна стола 5, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, урсосан 500 мг после ужина на 15 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.