Застой желчи

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня застой желчи и взвесь в желчном пузыре. Принимал 3 месяца урсолив. Он не помог. Предложили сделать дуоденальное зондирование. Есть ли какой то способ еще чтобы не глотать трубку? Сказали что глотать нужно 3 раза. И не факт что поможет. Процедура не самая приятная.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 июня 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-04 18:53
Здравствуйте! Перед началом приёма урсолива желательно обследоваться на хронические инфекции- сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям. При выявлении инфекций- пролечить их, если нет специфических инфекций, то проделать курс антибиотика типа ципрофлоксацина по 500 мг 2 р в день 7 дней с пробиотиком, затем начинать приём урсолива в дозе 10-15 мг на кг веса после ужина, ИПП типа нольпазы по 40 мг 1 раз в день за 30 мин до завтрака, дюспаталин по 200 мг 2 р в день за 20 мин до еды. Всё пить вместе не менее 1-1,5 мес, далее контроль УЗИ желчного пузыря. Всё время -диета стола №5 с 4-5 разовым питанием.