Застой желчи и плохой аппетит

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, с рождения ребёнок мучился с запорами. До 2х месяцев были на грудном молоке и проблем с аппетитом вроде бы не было, но после резко перешли на смесь и к запорам добавился плохой аппетит, что сказывается на весе, но ребёнок не кричит от голода, ее все устраивает, иногда беспокоят боли в животе непродолжительно. Начали искать причину и педиатр направил на УЗИ брюшной полости с желчегонным завтраком. Конечно, никакого желчегонного перекуса не было—только смесь, но и в этом случае результаты показали, что желчь застаивается из-за перегибов. Фото УЗИ прилагаю. Направили к гастроэнтерологу, попадём только через 2 недели. Может ли это быть причиной запоров и плохого аппетита? Это лечится медикаментозно? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 ноября 2017 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-28 10:16
Здравствуйте! Ребёнка желательно дообследовать: кал на дисбактериоз и копрограмму, углеводы. В качестве препарата, регулирующего отток желчи подойдёт хофитол (раствор) по 3-5 капель 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней и более.