Застой желчи у ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенку 8 лет, последние три недели тошнит каждый день, болит голова целыми днями. Сделали узи брюшной полости. Проблемы с желчным пузырем: размер 62* 17 мм, форма грушевидная нефиксированный перегиб в средней трети; стенка не утолщена, уплотнена; содержимое на 1/3 заполнен застойной желчью. Сдавали анализ кала, обнаружены бластоцисты. Подскажите пожалуйста как лечить желчный? Нужно ли лечить бластоцисты? Еще у ребенка непроходящий аллергический насморк и отек в носу, может это быть как то связано с проблемами желчного?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 августа 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-20 13:02
Наталья! По поводу ДЖВП и застоя в ж. пузыре. Ваш педиатр назначит вам диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Курсом 3 месяца. Это препараты, улучшающие свойства желчи, желчегонные препараты, спазмолитики. Необходимо обязательно сдать кал трижды с интервалом в 7 дней на лямблию. По поводу бластоцистоза -у ребенка может не быть кишечных проявлений, зато кожная симптоматика присутствует в полной мере. Бластоцисты могут провоцировать стойкие аллергии, которые не исчезают после медикаментозных курсов, обычно назначаемых против аллергии. У ребенка аллергический ринит. Поэтому, когда после трехкратного обследования на лямблии, если ответ будет положительным, то лечение бластоцистоза и лямблиоза можно будет провести совместно препаратами -фуразодидон или Макмирор. Если лямблии не будут выявлены, тогда лечение провести только от бластоцистоза одним из этих препаратов.