Увеличен желчный у ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, повела дочку к кардиологу жалобы были на то, что колит сердце, учащенный пульс. Помимо ЭКГ и УЗИ сердца отправили сделать УЗИ внутренних органов. По УЗИ проблемы с желчным. Подскажите пожалуйста с состоянием желчного могут быть связаны жалобы по сердцу? Также застой желчи может быть причиной головных болей и аллергического насморка? И желчный требует лечения? Чем? Фото УЗИ прикреплю

3 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-28 19:55
Здравствуйте
Боли при застое желчи бывают в области справа между ребрами и посередине (в эпигастрии). При болях может учащаться пульс, но ощущения по типу "колет в области сердца" немного другие, обычно можно спутать с болью при заболеваниях пищевода. Хотя ребенок может перепутать, все дети разные.
Головные боли и аллергия никак не связаны с заболеваниями желчного пузыря. Но неполадки в системе ЖКТ могут ухудшать течение кожных заболеваний, кожных проявлений аллергии.
По поводу застоя желчи необходимо пропить желчегонное (хофитол, фламин и тп), лучше если курсы будут по две недели, с перерывом в две недели, и так два-три курса. Так же необходимо соблюдать диету 5 стол по певзнеру (без жареного, жирного, острого.), Частое и дробное питание малыми порциями. Употреблять побольше жидкости.
Перегиб желчного это всегда фактор риска, поэтому если нет даже жалоб, профилактически осень и весна нужно пить желчегонные травы
Наталья 2021-10-29 19:37
Благодарю за ответ
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-30 11:28
Пожалуйста, здоровья