Полип в желчном у ребенка

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Фарингит, аллергический ринит.
Здравствуйте, в декабре был инвагинат, а в январе обнаружили двойной перегиб желчного. Пили хофитол месяц. Была тошнота (без рвоты), в этом месяце болит живот и снова тошнит каждый день (без рвоты). Были на УЗИ перегиб один, но полип в желчном. Назначили: Урдокса на ночь - 3мес, фестал 3р в день - 10 дней, аципол 2р в день - 14 дней, эспумизан 3р в день - 10 дней.
Вопрос такой, что у нас по анализам и верное ли лечение нам назначили? Тошнота не так и не уходит, как быть?

11 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-15 08:46
Здравствуйте.
Есть связь с приемом пищи? Ухудшается боль/ тошнота после еды или приходит? Консультация невролога была? Обследовались на лямблиоз, аскаридоз, токсокароз?
Лилия 2021-08-15 11:31
Здравствуйте, нет у невролога ещё не были. Если тошнота проходит, то после еды в течение часа-двух возвращается.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-15 11:38
Нужно дообследование, в том числе фгдс, и как писала выше, невролог, анализ на лямблии, гельминты.
Вы уже пропили курс лечения расписанный вами выше? Возможно стоит начать курс антацидов ( альмагель/фосфалюгель) для снижения кислотности.
Лилия 2021-08-15 12:17
Вместо фгдс есть другая процедура обследования желудка?
На дыхательный тест хилакбактери пилори завтра идём.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-15 13:24
Расширенное УЗИ пищевода, желудка и кишечника, делают не везде, фгдс - все равно золотой стандарт.
Лилия 2021-08-15 22:27
Подскажите пожалуйста, можно ли применять урдокса совместно с хофитолом? Т. к урдокса мы пьём на ночь 1р в день, а кушает ребенок 4-5 раз в день, желчи же нужно выходить. Читала про дюбаж, якобы хорошо выгоняет желч.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-16 07:13
Смотря в какой дозе вы пьете урдоксу. Если 10 мг на кг, можно добавить Хофитол, больше если смысла нет.
Урсодезоксиходевая кислота в составе желчь разжижает, и обладает слабым желчегонным эффектом. Если есть боли в животе сначала спазмолитик10дн+урдхк1мес, затем хофитол/ другое желчегонное несколько курсов- равно стандарт лечения по холестазу.
Просмотрела ваше УЗИ, у вас нет застоя. Только сложная деформация. Нужно смотреть по клинике, возможно хватит одного курса урдоксы.
Лилия 2021-08-19 09:52
Здравствуйте! Получили результат теста на хилакбактери пилори.
Помогите расшифровать его
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-19 10:37
Сомнительно. Это иммуноглобулины класса Джи?
Лилия 2021-08-19 10:41
Дыхательный тест на определение хилакбактери пилори
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-19 11:06
Если дыхательный тест нужна эрадикация