Боли в животе в районе пупа. Не устойчивый стул. Тошнота

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: До завтра лет ставили зрр. Сейчас зпр
Здравствуйте, у ребенка такая проблема, дочке 12 лет, в детстве был диагноз зрр, начала говорить в 2,5 года. В подготовительной группе начались трудности с пересказом по картинкам, с не внимательность, была не усидчива и быстро переутомлялась. В школе с трудом усваевала материал, трудности в логике, рассуждение и т. д. сейчас в 5 классе прошли пмпк, учится в обычном классе на 4 и 3, но учителя оценивают немного иначе успеваемость. Год назад стал периодически болеть живот (жид стул), иногда тошнит, редко рвёт, бывают запоры. Все это связываю с неврологией. Были у невролога после ээг, направили к психиатру. Диагноз: органическое непсихотическое расстройство (лёгкие когнетивные нарушения, умеренный церебрастенический синдром, неврозоподобный синдром в связи с другими не уточненными заболеваниями (перенотальной этиологии). Назначено: метод Векслера, мрт, нейропсихолог, элькар, адоптол 250 мг 2 р в день и глиатилин по 400 мг 2 раза.
1. Подскажите пожалуйста какие анализы нужно сдать ребенку?
2. Почему такие расстройства жкт?
Буду благодарна за помощь!

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-11 11:19
Здравствуйте
Для уточнения диагноза нужно дообследование: УЗИ обп, копрограмма, анализ крови на антитела (M и Gклассов, с указанием титра) к лямблиям, аскаридам, токсокарам, иерсиниям, описторхам.
Для облегчения состояния необходимо соблюдать диету 5стол, плюс ограничить шоколад, крепкий чай, свежие лук и чеснок, мяту, молоко, черный хлеб, сдобу, бобовые, виноград, капусту и кабачок, так как они влияют на тонус пищеводного сфинктера и увеличивают давление в ЖКТ, из-за метеоризма.
Обязательно проблему запоров решать, клетчатка, водный режим, слабительное, так как это приводит к интоксикации, снижению аппетита, уменьшению усвояемости витаминов и микроэлементов, снижению иммунитета.
Здоровья вашему ребенку