У ребенка 6 лет в просвете желчный осадок

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор подскажите пожалуйста. Сегодня делали узи органов брюшной полости и почек дочке,6 лет, давали направление из детского сада, положено по возрасту. Так все хорошо, ниже прикрепляю результаты узи, врач написала в просвете желчный осадок, уже записались к педиатору. Но скажите на сколько это серьезно? Может какие то анализы еще сдать? Это лечиться? Если будет иметь значение, за день до этого ребенок жаловался на боли в животе и был жидкий стул, как будто сьела что то не то. Это могло повлиять на результат узи? Спасибо вам большое за вашу работу, ждам ответ

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-10 10:04
Здравствуйте
По УЗИ признаки застоя желчи.
В таком случае проводят ее разжижение (курс урсодезоксиходевой кислоты), курс спазмолитика, затем гонят желчь желчегонными.
По поводу жидкого стула/ болей в животе, это могло быть как результатом погрешности в питании, так и началом кишечной инфекции. Берегите себя, если есть вопросы пишите. Здоровья