Температура, боли в животе, жидкий стул 1 р/день

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, ребёнок заболела 11.11.21. Заболевание началось с поднятия температуры 38,9 Горло было красное. Ставили свечи Генферон 125000 2р/день, Лизобакт 3р/день, Мирамистин 3 р/день, Тантум везде 3р/день. На след. День утром была однократно рвота натощак белой слизь на фоне температуры 37,8. В этот день темп. Поднималась до 39. Сбивали Нурофеном, свечи Цефекон. Спустя 2 дня температура нормализовалась На третий день ребёнок стал жаловаться на боли в животе как поест часть порции, появился жидкий стул 1 раз в день. Присоединили Линекс в каплях по 6 капель в день 1 раз. Спустя 3 дня симптомы не угасли, присоединили Энтерол(это было вчера). Боли продолжаются, ест ребёнок плохо съедает пол порции, появляются боли, стул был 1 раз нормальный, но болел живот. Как присоединили Энтерол, стула не было в этот день, боли периодически появляются при еде, при беге или резких движениях, боль проходит, если положить или сходит в туалет. Доктор, подскажите пожалуйста1-правильность лечения? 2-что скорректировать по лечению? 3-наш диагноз? 4-дальнейшие действия

3 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-21 17:51
Здравствуйте
Сожалею, что отвечаю не вовремя. Надеюсь вы уже поправились. Если нет, какие сейчас симптомы?

Вы описываете кишечную инфекцию. Ее лечат дав сорбент (Смекта/Полисорб/Энтеросгель.), отпаивая ребенка жидкостью, в том числе солевыми растворами (например, регидрон) и соблюдением диеты: первые два три дня, строго рисовая безмолочная каша, некрекий, несладкий чай, сухари из белого хлеба, затем добавляют при отсутствии рвоты паровые котлеты и з мяса, затем отварные овощи и запеченые фрукты, ненаваристые бульоны/супы, через 5дней от нормального стула добавляют кисломолочные продукты, через 10 молоко и свежие овощи/фрукты. Расширение постепенное, если вдруг срыв (рвота, разжижен стул) вновь дают сорбент, и расширение в следующий раз делают пож прикрытием ферментов (Креон/пангрол/Мезим.) <div

Если сейчас ещё сохраняются жалобы в идеале сделать УЗИ обп, копрограмму.
Мария 2021-11-21 20:27
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Мы даём уже пятый день Энтерол, давали первые два дня сорбенты. Плюс даём Линекс. Сейчас всё хорошо, Спасибо!
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-22 06:27
Рада, что поправились. Эти все препараты - костыли. Если пропили и нет побочек, ладно<div
Здоровья