Удален 10 лет назад желчный, начался понос

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, в 2005 году удалила планово желчный - лапароскопия. Около 3 м4сяцев назад начались приступы спустя час-полтора после еды. Начинается с схваткообразных болей в области живота, стул сначала нормальный затем жиже и пока вообще вода не льется. Одновременно с этим тошнота, холодный пот, рвота до состояния полного очищенияжелужка. Приступ длится схватками по несколько заходов в туалет пока полностью не очистится от пищи организм. Пропила курс дюспаталина, стало не так сильно болеть, но пристуры остались. Пью сейчас курс 5 дней энтерола 3 р в день по 1 капсуле, панкреаиин 2 табл во время еды тоже уже -ый день. Сижу на диете после операции. После энтерола планирую пить бифифлрм курс. Подскажите, это страдает поджелудочная, если да, то как ее поддержать? Записалась к гастроэнтерологу, у двоих была, перечисленное выше назначили. Анализы кровь, моча в норме. Что делаь? Такое качество жизни просто ужасно. Никуда выйти не могу, уж не говоря о том, чтобы где-то чай попить или перекусить
Теги: 10 лет назад удалили желчный пузырь почему возобновились приступы
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 декабря 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-12-09 12:15
Марина! Вы должны пройти ФГДС, чтобы исключить заброс желчи в желудок и тест на хеликобактер пилори. Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, т. к. при выделении желчи нарушается микрофлора в кишечнике. Все признаки развития ПХЭС -постхолецистэктомического синдрома. Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру. Нужно для улучшения свойств в желчи начать прием препарата с урсодезоксихолевой кислотой -Урсосан, Урсолизин. По 1к. 250 мг перед сном. Курс от 1 до 3 месяцев. Прием ферментов продолжать во время еды. Прием пробиотиков продолжить с учетом ответа на дисбактериоз. К лечению добавить препараты после прохождения ФГДС. Всего хорошего.