Передозировка витамином д

Спрашивает: Елена У
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, ребенку 6 месяцев, на искусственном вскармливании. Прикорм - из капусты, кашу, практически не ест. Давала по 2 капли вигантола ежедневно до середины июня. Выступила мелко папулезная сыпь на лице, затем на животе, немного на бедрах. Зубы ещё не прорезались, родничек с рождения был большой, сейчас значительно сократился не более 15 мм. Стал беспокойный плохо спит - ворочается. Во время бодрствования не активный, не переворачивается не ползает, не сидит, капризничает. На солнце жмурит глаза, начинает плакать. На коньюктивах глаз красные сосудики появились. Трет глаза при просыпании и засыпании. Склонность к запорм. Прочитала о передозировки витамином д. Перестала давать витамин д, но в смеси присутствует и д и кальций. Кроме смеси практически ничего не ест. Смесь без вит д и кальция не нашла. Своего молока всего около стакана в день. Насколько сильно пострадал ребенок, что делать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 июня 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-18 15:38
Добрый день.
В такой ситуации ничего не делайте, просто отмените витамин Д до осени полностью.
В смеси пусть будет.
Наблюдайте за состоянием ребенка - сыпь если ушла, то хорошо, если осталась - нужно искать другую причину, запор - корректировать питьем и прикормами (чернослив).
Если развитие будет отставать - тогда нужен плановый осмотр невролога.
Всего доброго.