Медицинские препараты в профилактических целях

Спрашивает: elena__s.а
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте! Дочке 8,5 месяцев, почти не ест прикорм (любой, максимум 1-2 ложки) кормлю смесью Нестожен, в весе прибавляет хорошо, каких-то жалоб нет. Меня беспокоит, хватает ли ей кальция, железа (гемоглобин 110) и т. п, ведь она уже должна получать их из прикорма, а она от него отказывается. Нужно ли дополнительно давать препараты для профилактики их дефицита? Мнения педиатров, к которым обращалась разделились - одни говорят "запихивай прикорм" (я не хочу так делать), другие - давай в малых рекомендуемых к профилактике дозах Мальтофер, глюконат кальция ит. д., третьи - в смеси и так всего достаточно. Витамины даю с 3 месяцев (по рекомендации врача) Мульти Табс беби. Так как же быть, нужно ли давать еще что-то "из аптеки", пока не проявится "пищевой интерес"?
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 октября 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-05 22:38
Добрый день.
В адаптированной смеси достаточно необходимых витаминов для ребенка, это основной вид питания в этом возрасте.
Прикорм в таком возрасте еще в таком объеме, что он не может восполнить все потребности ребенка в витаминах.
Мальтофер в профилактических дозах можно давать после общего анализа крови, если есть признаки анемии или показатели красной крови по нижней границе.
Исключение составляет витамин Д, который рекомендуют всем детям до 3 лет в профилактической дозировке (1 капля в день). Но если вы принимаете витамины Мультитабс беби, то он входит в состав и отдельно принимать его не нужно (будет передозировка).
Просто ребенок еще не созрел для прикорма, не торопитесь.
Всего доброго.