Передозировка витамином д хронический гипервитаминоз

Спрашивает: Елена У
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, в течении длительного времени, примерно около 2-3 месяцев давала ребенку витамин д по две капли (вигантола) в теплое время - до середины июня. У ребенка возникла сыпь на лице и чуть заметная на животе. Ребенку 6 месяцев.
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 июня 2017 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-16 15:10
Добрый день. Это не обязательно из-за вигантола. Сыпь может появляться из-за разных аллергенов. Сейчас нужна гипоаллергенная диета, витамин Д на летнее время можно отменить (если нет назначений врача для лечения рахита).
Елена У 2017-06-16 18:57
Сдали анализы, вот результат: в крови: Ca- 2,71ммоль/л(2,252,75); Р-2,04ммоль/л(1,52-2,92); щелочная фосфотаза-374,1Ед/л(137-535); птг-21,11пг/мл(15-65); в моче: кристаллы-81,1кл/мкл(0-40); лейкоциты-4,4кл/мкл(0-5,8); эритроциты-1,8кл/мкл(0-11,6); белок не обнаружен. О чём они говорят нашей случае? Помогите пожалуйста.
Елена У 2017-06-17 15:30
Ещё витамин д 25-ОН - 50,4 нг/мл
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-18 14:50
По результатам анализа повышены только кристаллы в моче. Не указаны какие именно кристаллы? Какребенок пьет жидкость?
Елена У 2017-06-18 15:32
Пьет не очень охотно. Проблема в том что молока у меня почти нет- 100мл в сутки. Кашу на воде, овощное пюре почти не ест. Не выдерживаю даю немного смеси, а она ведь обогащена суточной дозой витамина д. Как нам питаться не знаю, смеси без витамина д не нашла. Сколько витамин д будет выводиться из организма? Как сейчас кормить ребенка? Ему ведь всего 6 месяцев.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-18 15:35
Вам не нужно витамин Д выводить, докармливайте привычной смесью ребенка. Просто дополнительно не давайте. Пить давайте водичку, можно компот из сухофруктов, можно детский чай, уже можно компот из свежих ягод и фруктов, только не сильно насыщенный.