Передозировка витамина Д и печень трески

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Добрый день, скажите пожалуйста стоит ли опасаться передозировки витамина Д?

Где-то 1,5 года назад очень полюбил печень трески есть. Ел почти каждый день, по пол банки консервы на бутерброде, в масло тоже макал хлеб. Несколько месяцев наверно так ел, не помню точно. Консерва грамм 150 примерно. Уже давно не ем.

А сегодня я случайно узнал что в трески нереальные дозы витамина Д. А если его переборщить то кальций может в сосудах появиться, органах и прочие страшные вещи т. д.

Скажите пожалуйста стоит ли беспокоиться об этом? При натуральном таком потреблении не должно быть передозировки?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 июля 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-07 16:10
Здравствуйте, Антон.
Серьёзной передозировки быть не должно. Вы можете сдать анализ крови на витамин Д через 5-7 дней. Это даст объективную информацию об уровне витамина Д в крови.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Антон 2020-07-07 16:18
Большое спасибо Вам за ответ. Я к сожалению нахожусь за границей, границы закрыты и когда смогу вернуться домой в Россию не знаю, но надеюсь скоро. Поэтому анализ пока сдать не могу.

Да и уже год прошел с тех пор как я перестал есть печень трески. Несколько месяцев ел, потом надоело.
Скажите пожалуйста:

1) Если смысл сдавать анализ по приезжу домой? Может стоит что-нибудь еще проверить чтобы убедиться что все хорошо?

2) думаете не должны были кальфицироваться органы? Очень за это опасаюсь, а проверить сейчас не могу.

Заранее благодарен.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-07 16:20
  1. Если прошёл уже год, то сдавать анализ сейчас особого смысла нет. Если передозировка и была, то сейчас её нет.
  2. Не должны были. Можете пройти УЗИ для собственного спокойствия.
Антон 2020-07-07 16:42
Огромное Вам спасибо за ответы и поддержку.

Надеюсь передозировки не было. Я даже подумать не мог, что от консерв такое может быть, вроде же не лекарство.

Скажите пожалуйста, а для спокойствия по приезду узи чего стоит сделать?

вспомнил, что вроде я узи почек делал уже после этого по другой причине и вроде нормально было.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-07 16:43
УЗИ органов брюшной полости. Уверена, что признаков кальциноза там не будет.