Как правильно сдавать анализы ТТГ и Т4 св.?

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, нашей дочке поставили диагноз (в 11 месяцев) - ВРОЖДЕННЫЙ ГИПОТИРЕОЗ, с этих пор она принимает ЭУТИРОКС, сейчас малышке 3 года 5 месяцев. У первого врача мы проверялись раз в 6 месяцев и до сдачи анализа за три дня прекращали принимать препарат, а новый врач требует сдавать анализ каждые 10 недель и при сдаче не прекращать приём лекарства. Кто же из них прав?
Теги: как правильно сдать анализ ттг и т4, как правильно сдавать анализ ттг и т4, как правильно сдать анализ на ттг и т4
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 ноября 2014 года

3 ответа

Русакова Мария Николаевна
эндокринолог 2014-11-16 05:20
Здравствуйте! Если вы сдаёте только ТТГ, то Эутирокс можно принимать, потому что на результатах ТТГ принятая таблетка не скажется. Если необходимо сдать и свободный Т4, то в день сдачи анализа Эутирокс принять нужно только после сдачи крови. В противном случае, результат свободного Т4 - это будет съеденная таблетка. Частота сдачи определяется в зависимости от возраста ребёнка и степени компенсации гипотиреоза. В возрасте 3,5 лет достаточно проверять гормональную функцию 1 раз в 6 месяцев при компенсированном гипотиреозе. Если гипотиреоз некомпенсированный, то контроль гормонов должен проводиться чаще.
Анна 2018-03-28 23:18
Подскажите, а эутирокс и лтироксин одинаково подходят для лечения?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-29 02:19
Вам также доброго вечера, Анна.
Да, это препараты аналоги, но заменять их друг на друга в процессе лечения не стоит.