Передадутся ли мутации генетически детям

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у молодого человека обнаружены следующие мутации (фото прилагаю). Клинические проявления мутаций у него есть, заподозрили мутации по симптомам и нашли в анализах. Каковы шансы, что указанные мутации будут переданы генетически детям?
Категория: Генетик
Добавлен: 10 июня 2021 года

10 ответов

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2021-06-11 17:16
Добрый день.
Да, полиморфизмы наследуются следующими поколениями
Елизавета 2021-06-12 13:07
Спасибо за ответ! Эти мутации передадутся в любом случае или есть небольшой шанс, что они не будут переданы по наследству?
Елизавета 2021-06-12 13:10
Просто страшно особенно, например, из-за синдрома Лейдена. Если родится девочка, у нее как минимум будут в будущем проблемы с вынашиванием беременности.
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2021-06-12 16:47
Вероятность тромбоза повышается в 3-5 раз относительно общей популяции, поэтому не может речи, о каких-то высоких рисках для беременности.
Полиморфизмы не обязательно будут переданы. С вероятностью 50/50
Татьяна 2021-06-13 09:16
Спасибо за ответ! Юлия Кирилловна, я верно понимаю, что гомозиготные мутации передадутся с бОльшей вероятностью, а гетерозиготные - с меньшей?

И верно ли я понимаю, что девочки с синдромом Лейдена впоследствии имеют шанс выносить беременность?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2021-06-13 11:29
Нет, если гомозиготный генотип, то передаются аллель риска в 100% случаев, нсли гетеро- в 50% случаев
Татьяна 2021-06-13 11:44
Спасибо! Не могли бы Вы прокомментировать, пожалуйста, еще вот это: MTTR: Ille22met Met/Met гомозиготная мутация (это строка из прикрепленного выше анализа). Я так понимаю, она стопроцентно будет передана генетически детям. За что отвечает данная мутация, что грозит ребенку? Заранее спасибо.
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2021-06-13 15:46
Этот полиморфиз не рекомендован к обследованию. Нет данных за то, что он может быть реализован в патологию
Елизавета 2021-06-14 16:31
Спасибо!
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2021-06-15 09:03
Будьте здоровы!