Пайпель-биопсия

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: АиТ, вторичная аменорея.
Здравствуйте, я к Вам с вопросом о биопсии эндометрия, помогите пожалуйста разобраться:
Морфологическая картина мелких фрагментов эндометрия, соответствует фазе пролиферации начала поздней стадии с очаговым фиброзом стромы, фокусами сниженных пролиферативных и секреторных изменений относительно 16д. ц.

Биопсию делали на 6 день после пункции фолликула.
Очень прошу если что то знаете по этому поводу напишите пожалуйста, страшно ли это?
Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 февраля 2020 года

5 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-02-04 17:19
Здравствуйте!
С какой целью делали биопсию? Какие были жалобы на тот момент?
Платная консультация
Виктория 2020-02-04 17:27
Маргарита Гегамовна, если вкрадце то в 2016 году была лапароскопия (двусторонняя резекция, эндометриоидные кисты) далее 6мес визанны. После визанны еще 6мес месячные приходили в норме. Далее прекратились, сдала все анализы итог АМГ<0,08. Началась работа с репродуктологом, делаем пункции ооцитов в ЕЦ. 2,5г нахожусь на ЗГТ (дюфастон, дивигель), стимуляции в моем случае нецелесообразны так как растет все равно один фолликул. На данный момент собрали в крио 6 ооцитов и хотели в скором времени делать переносы, для этого собственно и проводили биопсию чтобы посмотреть в какой состоянии эндометрий. В цикле когда делали биопсию згт не применяли.
Что скажете по заключению биопсии? Насколько все серьезно?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-02-04 17:35
Похоже что был воспалительный процесс и теперь он в стадии завершения (очаги фиброза)
В целом эндометрий хороший
Платная консультация
Виктория 2020-02-04 17:37
Спасибо Вам большое за консультацию!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-02-04 17:39
Обращайтесь, если возникнут вопросы!