УЗИ после пайпель биопсии эндометрия

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, 14 июня была проведена процедура пайпель биопсии эндометрия для выяснения причин постоянных болей внизу живота и в нижней части спины, результат пока не получен, но так как боли после этого усилились ещё больше, было сделано УЗИ, в результате которого написано- диффузные и очаговые изменения миометрия, эхоструктура миометрия неоднородная. Два месяца назад УЗИ не показывало ничего подобного, скажите может ли такое заключение быть получено после пайпель биопсии эндометрия, вндь при этой процедуре происходит травмирование матки?
Теги: пайпель биопсия эндометрия отзывы врачей
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 июня 2017 года

21 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-06-25 22:39
Добрый день, Елена.

Нет, это не связано с проведением данной процедуры, это самый щадящий метод обследования полости матки. За два месяца может многое измениться.
Платная консультация
Елена 2017-06-25 22:56
Спасибо, а что можно увидеть при проведении пайпель биопсии?
Если у меня в УЗИ заключение - диффузные и очаговые изменения миометрия, эхоструктура миометрия неоднородная, как сказал врач это может быть либо миома либо эндометриоз? Как вы считаете это так и есть? Какую процедуру мне необходимо провести для уточнения диагноза? Лапароскопию или гистероскопию?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-06-25 23:07
Да, это вполне может быть признаками аденомиоза. По поводу пайпель биопсии, то увидеть что то возможно лишь после того как придет результат гистологического исследования.
Платная консультация
Елена 2017-06-25 23:41
1) Какое лечение проводится при аденомиозе?
2) Нужно ли делать гистероскопию или лапароскопию для уточнения диагноза?
3) можно ли забеременеть с таким диагнозом?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-06-27 16:41
Лечение проводится специальными препаратами (визана, дифирилин и др.) . Забеременеть можно. В лапароскопии и гистероскопии пока не вижу необходимости.
Платная консультация
Елена 2017-07-04 14:44
Здравствуйте, подскажите доктор, какой именно препарат мне использовать и как правильно?
И ещё, если все это время у меня присутствуют боли внизу живота- все печёт, как будто там внутри ожог, отдаёт в ноги и поясницу, с такими симптомами ничего не делать тоже, не лапароскопию ни гистероскопию? Боль пройдёт после начала приёма таблеток?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-07-05 13:40
Если это действительно от аденомиоза и все остальные причины исключительны(не связанные с гинекологией), то да лечение должно избавить вас от ваших симптомов. По поводу лечения, то всё зависит от ваших финансовый возможностей, так как лечение не дешевое.
Платная консультация
Елена 2017-07-05 14:49
Здравствуйте доктор, я понимаю что лечение не дешёвое, но здоровье дороже, тем более что я очень хочу ребёнка, а тут как на зло такая проблема появилась, никогда со мной прежде этого не было. Помогите мне пожалуйста с лечением?
Елена 2017-07-05 17:20
И ещё подскажите пожалуйста, почему на данный момент вы против лапароскопию или гистероскопию, ведь если у меня эндометриоз можно при лапароскопию сразу его удалить? Почему вы против?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-07-05 18:32
Я не против, просто почитайте в источниках что такое аденомиоз, его практически невозможно удалить лапароскопическим и гистероскопически. Начните с визаны. Но для начала необходимо уточнить есть ли он вообще, так как на вашем УЗИ такой диагноз точно не ставят. Сделайте УЗИ или МРТ в другом месте.
Платная консультация
Елена 2017-07-05 20:30
По мрт нет никаких отклонений по женски, у меня по УЗИ ставят фиброматоз, может ли он давать такте боли? И если аденомиоз не лечится с помощью лапароскопии то принимать визану или подобные таблетки это единственный выход?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-07-06 21:16
Если по МРТ у вас нет аденомиоза, то его у вас нет, так как МРТ самый информативный метод его определения. Пришлите протокол МРТ я гляну.
Платная консультация
Елена 2017-07-06 23:24
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста
Елена 2017-07-06 23:45
Могу ещё приложить снимки если нужно, скажите может ли быть так что этот аденомиоз у меня в начальной стадии поэтому на мрт его ещё не видно? Ведь буквально три месяца назад таких болей не было и по УЗИ все было в порядке
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-07-08 22:18
По МРТ у вас нет эндометриоза и особых гинекологических проблем. Рекомендовал бы вам искать причину этих болей в другом.
Платная консультация
Елена 2017-07-09 15:16
Может ли быть так, что эндометриоз только в начальной стадии поэтому его не видно по мрт?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-07-09 22:53
Нет, вас бы это тогда не беспокоило.
Платная консультация
Елена 2017-07-14 18:15
Здравствуйте, сегодня, на 6 день цикла сделала УЗИ, в котором ни слова не говорится о эндометриозе, хотя в прошлом УЗИ говорилось, пожалуйста прокомментируйте результаты, у меня к вам вопрос что означает жидкость в позади маточном пространстве в количестве 41*20мм? Может ли эта жидкость давать такие боли? И если в прошлом месяце по УЗИ эта жидкость была 33*19,5 мм по какой причине она выросла, подскажите что делать для моего выздоровления?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-07-15 12:24
Ничего страшного по данным УЗИ я не вижу. Такое количество жидкости может быть в норме у любого здорового человека. Боли это давпть не может.
Платная консультация
Маргарита 2020-04-28 11:10
Добрый день, а можно после пайпель биопсии эндометрия делать через 3 дня узи?