Патология печени

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, можно ли у вас проконсультироваться. Подскажите пожалуйста что проявляется первым светлый кал или темная моча при патологии печени и за какой период времени это проявляется? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 ноября 2017 года

12 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-10 15:58
Арина! При поражении печени вирусом, утром моча становится темной, затем кал становится светлым, затем кожные покровы и видимые слизистые окрашиваются в желтый цвет. При поражении печени токсином, моча становится темной.
Платная консультация
Арина 2017-11-10 17:00
А в какие сроки это происходит?
Арина 2017-11-12 17:43
Ответьте мне на вопрос.
Арина 2017-11-15 14:42
Я имею в виду потемнение мочи за какой срок это проявляется?
Арина 2017-11-16 07:01
Когда вы дадите ответ?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-26 14:08
Арина! Все зависит от причины поражения печени. При токсическом поражении печени, моча сразу становится темной. При поражении вирусом гепатита А через 30 дней после заражения. При гепатите В инкубационный период составляет в среднем 75 дней. При гепатите от 50 дней С. Но, при вирусных гепатитах может развиваться заболевание без острого проявления желтухи, т. е. отсутствия темной мочи, светлого кала и окрашивания кожных покровов в желтый цвет. Чем и представляют опасность в заболевании гепатитом В и С. Поэтому, всегда берется кровь из вены на наличие антител к вирусам и проводится обследование крови на выявление вируса в крови. В любом случае при подозрении на болезни печени нужно идти на прием к врачу в поликлинику. Не болейте.
Платная консультация
Арина 2017-12-12 10:19
А алкоголь это токсическое поражение печени? У меня моча желтого цвета я каждый день наблюдаю. Значит у меня с печенью все нормально раз моча нормальная. Геппатитов вирусных у меня нет. Просто я люблю в свои выходной выпить 1- 2 бутылки пива.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-16 16:13
Арина! Да, это токсическое воздействие на печень. Поэтому. На утро после приема пива в достаточном количестве, моча после ночи может иметь темную окраску. Всего доброго.
Платная консультация
Арина 2017-12-16 17:57
Но 1 или 2 бутылки в неделю это же не цирроз? И вроде у меня после пива моча нормальная. И еще скажите как быстро появляется горечь во рту при патологии печени?
Арина 2017-12-16 18:30
А изе скажите при токсическом поражении печени моча весь день темная или только утром?
Арина 2017-12-16 19:52
Вы написали, что при поражении печени токсином моча становится темной. А что кал не светлеет и нет желтушности?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-15 23:22
Арина! Это происходит уже, когда билирубин достигает очень высоких показателей.