Гепатит В есть или нет?

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: по гинекологии: невынашивание, хр.эндометрит, аденомиоз С-образный желчный пузырь, хр.гастрит
Здравствуйте, 10 лет назад при мед. Обследовании обнаружили гепатит В. Никаких жалоб и признаков не было и сейчас нет. Каждый год сдавала биохимию, проходила УЗИ печени, в 2012г. проходила эластографию (т. к. стою на учете у инфек-та в поликлинике) -все в норме. Каждый раз в заключениях-низкая степень активности. Сдала 2 недели назад количественный анализ на гепатит В (хотела встать на очередь по лечению) и вот результат опять низкий уровень. Врач сказала с таким в очередь не встают и вообще гепатита нет. Как такое может быть? Сдавая кровь на инфекции, для стационара, каждый раз гепатит В положительный! Может ещё есть способы подтвердить или опровергнуть диагноз?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 декабря 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-12-17 15:18
Евгения! Вы должны состоять на учете постоянно. Каждый год ПЦР качественный и количественный анализы. ФиброТест -на наличие фиброза в печени. Биохимия крови. УЗИ. Низкое количество вируса является противопоказанием для проведения интерферонотерапии, но не является причиной для снятия с учета. Лечение должно проводиться индукторами интерферона. Антиоксидантами и гепатопротекторами, чтобы иммунитет всегда оставался на высоком уровне и не давал возможности размножения вируса.