Параноидальные идеи у родственника

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, не имею возможности задать вопрос другим способом или отвести человека очно на приём.
Ситуация следующая, у матери с довольно молодого возраста наблюдаются неконтролируемые приступы агрессии. По любому поводу. Житья она не давала ни своим родителями, ни мне (я ее дочь). Постоянные истерики и скандалы.
Она пережила гибель мужа(моего отца) в молодом возрасте, далее ее родственники не оказали ей видимо должной для неё поддержки и у неё начались припадки.

Человек сам по себе обладает достаточно скандальным характером. Могла вышибать двери в комнату бабушки и дедушки при ругани очередной. Не помню ни одного дня, чтобы она была довольна.

С возрастом ее недовольство стало переключаться на меня. После смерти ее родителей единственным объектом для вымещения агрессии - стала я. Жить с таким человеком невыносимо.

Меня смущает другое: у человека параноидальные идеи. На протяжении многих лет и усугубляется. Даже мои учителя в школе много лет назад предлагали ей поработать хотя бы со школьным психологом, заметив что у неё проблемы, она отказалась.
Ей может казаться то, чего нет и переубедить невозможно.
Она постоянно подозревала меня в чем-то и я уже начала просто бояться контактировать с ней. Т. к. для неё - я корень зла.
Постоянно считала, что я общаюсь с плохими людьми, что я в секте, в мафии(или ее глава) и т. д.

Для неё хорошо - когда я ни с кем не общаюсь, никуда не хожу и нахожусь рядом с ней делая все, что нужно ей.
Она по несколько раз спрашивает одно и то же, не слышит когда ей отвечают(не хочет). Умственная активность так же сильно снизилась. Иногда кажется, что она не контролирует свои припадки. Обвиняет меня бесконечно во всяком бреде.
У бабушки(ее матери) так же наблюдалась паранойя, но в более зрелом возрасте.
Вопрос: что можно сделать? Идти на приём она отказывается.
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 мая 2022 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-05-22 18:09
Здравствуйте, Елена!

Оценить состояние психики Вашей мамы сможет только врач-психиатр, пообщавшись с ней. Без ее согласия такой осмотр можно провести только по решению суда.

Если поведение Вашей мамы будет представлять опасность для неё или для окружающих - вызывайте психиатрическую бригаду скорой помощи.