Папилломы гортани или норма

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, на корне языка и по бокам на небных дужках, это папилломы? И что делать если это они? Анализ на онко впч отр. Из заболеваний хронический тонзиллит. Фото прикрепляю. Спасибо за ответ.
Теги: впч гортани
Категория: Лор
Добавлен: 11 марта 2021 года

5 ответов

Здравствуйте! Это вкусовые сосочки на корне языка. Их наличие и такой размер соответствуют норме.
Елена 2021-03-11 08:54
Спасибо большое за быстрый ответ. А образование на дужке тоже не папиллома? Извините за назойливость.
Только заметила. Да, небной дужке, скорее всего, это папиллома.
Елена 2021-03-11 09:57
Это заразно? И что делать?
Сама папиллома не заразна, но вирус папилломы человека, который провоцирует её рост вполне передается через слюну. Вам требуется сдать слюну на ПЦР к ВПЧ. Относительно папилломы вам показано наблюдение за её предполагаемым ростом.