Образования на нёбных дужках

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, чуть больше полугода назад заметила нездоровый вид горла. Оно не болело, сильного кашля не было. Два раза была у Лор-врача с промежутком в пару месяцев. Проверяли гортань - чистая. Предложили просто сосать сосучки. Брызгала также Мирамистином. Ситуация не изменилась.
Но беспокоит меня немного другое на данный момент.
Почти в то же время обратила внимание на образования на нёбных дужках (похожи на папилломы). Когда ходила к специалисту, врач внимание на них не акцентировал. Сейчас стала сильно переживать по этому поводу. Насколько это может быть серьёзно? И похожи ли образования на папилломы? Могут ли после их удаления возникнуть проблемы с голосом?
Как появлялись они не помню, тк проблем с горлом никогда особо не было, осматривала редко.
Но в течение этого времени (7-8 месяцев) их рост не наблюдается.
Если не ошибаюсь, количество тоже не изменилось. (Но их достаточно много (на мой взгляд), от этого и страшно)
Категория: Лор
Добавлен: 6 декабря 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! На папилломы не похоже, это больше похоже на разрастание лимфоидной ткани миндалин. Это не опасно, просто следствие перенесённого воспаления в горле. Голос тут не при чём, так как гортань не видно при таком осмотре. Осмотр проводится специальным зеркалом. Поэтому эти разрастания никак не повлияют на голос