Мешают на корне языка какие-то наросты

Спрашивает: lkdn
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Год назад меня начало беспокоить ощущение инородного тела в горле. Я обратилась к Лору по месту жительства и он поставил диагноз хронический тонзиллит. Промыла миндалины, назначила лечение - ничего не помогло. Далее мне назначили УЗИ щитовидной железы с лимфоузлами - все в норме, Узи молочной железы - все в норме, ФГДС- рефлюкс-эзофагит и Нр+ (назначили лечение - пепти пак- я пролечилась 14 дней), сдала мазок из зева- высеялись кокки, чувствительность хорошая. Ничего не прошло. Пошла опять к ЛОРу - сказал, что ничего нет (при этом назначил бициллин 5), отправил к стоматологу - он патологии не увидел. Далее назначили сделать КТ лицевого черепа - признаки правостороннего верхнечелюстного синусита, в носоглотке, ротоглотке и окружающих структурах- без особенностей. Но так у меня ничего и не прошло. Но ощущение, что что-то мешает усугубляется. Уже кажется, что мешает на корне языка, иногда бывает ощущении будто наелась битого стекла, сильная слабость, иногда температура 37,2. Осмотрев свое горло я увидела наросты на корне языка ближе к надгортаннику. Пошла к терапевту сказал, что похоже на глоссит, Назначил линкомицин и полоскание диратоканом. Но ничего не меняется. Доктор, подскажите, пожалуйста:
1. что это за наросты на языке (выделенные синим) и что за наросты по всему языку?
2. чем лечиться?
3. что может так мешать?
Заранее, спасибо за помощь!
Категория: Лор

2 ответа

Здравствуйте! Выделенное образование-верхний полюс язычной миндалины. Это вариант нормы. У вас хронический субатрофический фарингит, который возник, скорее всего, вторично на фоне рефлюксной болезни. Вам необходимо лечить рефлюкс-эзофагит. Глотку обильно смазывать масляным раствором Хлорофиллипта, а также через нос капать витамин а в масле по 3-4 капли на ночь в течении 10 дней.
Наталья 2017-10-05 15:19
Спасибо, Ирина Юрьевна, за помощь.