Панкреатит и анализы для диагностики

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, постоянно присутствуют несильные боли в животе больше слева, решила почитать и сдать анализы перед походом к специалисту.
Сдала альфу амилазу- результат 137 норма до 100 в данной лаборатории.
Скажите пожалуйста какие анализы ещё нужно сдать кроме узи, ужи делала под года - умеренно диффузные изменения, но как сказала терапевт это ничего не значит.
Скажите:
1. насколько опасен такой показатель?
2. Повышенная амилаза - это обязательно панкреатит?
3. Какие ещё анализы сдать для подтверждения или опровержения?
Категория: Гастроэнтеролог

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-22 19:13
Здравствуйте, Татьяна! Повышение небольшое, неопасное. Для дообследования желательно обратиться к гастроэнтерологу, сделать ЭГДС с хелик-тестом, копрограмму, анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, холестерин, глюкозу. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5П, отказаться от алкоголя и курения, по возможности от приёма различных лекарств типа контрацептивов, НПВС, БАДов и других.
Платная консультация
Таня 2019-09-22 21:40
Огромное спасибо за ответ. Скажите пожалуйста
Данное повышение может указывать на наличие панкреатита?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-23 08:53
Повышение амилазы характерно для панкреатита. По результатам обследования нужно будет провести лечение, повторить анализ.