Креон при повышенной амилазе

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте доктор! Скажите пожалуйста, у меня холецистит, хронический панкреатит, повышена амилаза. Жареное, копченое, соленое вообще не ем. Нарушаю диету бывает сладкое и мучное, еще фрукты. Скажите пожалуйста, врач прописала Креон 25000 ед 3 раза в день, можно ли при повышенной амилазе, холецистите пить ферменты, или наоборот нужно? Горечь идет бывает.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 сентября 2019 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-03 22:34
Здравствуйте, Татьяна! Если повышение амилазы небольшое, не более, чем на 50 % от нормы, то прием таких доз креона вполне возможен.
Платная консультация
Татьяна 2019-09-05 15:32
Спасибо! Скажите пожалуйста, еще хотела спросить. Вообще без сладкого трудно держать диету. Можно ли при холецистите, панкреатите, повышенной амилазе, дуодените, дуоденогастральном рефлюксе, бульбите, пилорите, недостаточности пилоруса сладкое заменить на сладости для диабетиков в аптеке? Диабета нету, сахар в норме, прости слышала поджелудочная связана как то с диабетом. Не будет ли вредности если заменить сахар на сахарозаменители? Естественно кушать сладкое понемногу, не переедать, например 1 кусочек диетической шоколадки или 1 конфету в день.
Пётр 2024-01-26 23:54
Здравствуйте подскажите пожалуйста, (у меня хранический панкреатит) можно ли пить креон 10000 при повышенной амилазы в крови, у меня сейчас амилаза 250 а норма 100(. и как её снизить? И можно ли гречку есть? А то на одном сайте пишут что можно на другом что нет (и ещё один вопрос, магнезиум таблеты можно пить при такой повышенной амилазы?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-06 17:07
Сладкое можно с обычным сахаром, фруктозой, стевией. Лучше, чтобы это не были жирные продукты типа шоколада, с низкой жирностью подходят зефир, пастила, мармелад, выпечка жирностью не более 10 - 15 % (запеканка, бисквит несвежий).